Когда давно было правилом хорошего тона для помещиков иметь собственный сад, причем по его красоте и ухоженности можно было судить об уровне материальной состоятельности владельца. Безусловно, сами помещики делами садовыми не занимались, а прогуливаться по саду, хвастаясь ним перед гостями и дамами, они любили. Да и кому ж не полюбятся прогулки на природе, а особенно, когда все вокруг пахнет, цвет и пестрит яркими оттенками плодов фруктовых деревьев.

К настоящему моменту жизнь уже семнадцать раз переменилась, но идея обустраивать сад возле своего дома или на даче осталась актуальной. Вообще сегодня понятие сада может быть очень многосторонним. В саду могут быть фруктовые деревья и кустарники, декоративные растения, цветы и многое другое. То есть, садом может называться даже некая композиция из камней и растений или что-то вроде того.

В классическом же понимании сад – это отдельный участок, на котором люди занимаются преимущественно выращиванием фруктов. Формирование фруктового сада – это долгие годы систематической и регулярной работы. Поэтому чтобы собрать свой первый урожай, нужно, сначала хорошенько потрудиться. Впрочем, работа в саду для садовода – это скорее хобби или способ отдохнуть с пользой. К тому же все труды будут щедро вознаграждены урожаем ароматных фруктов, которые являются идеальным источником витаминов для человека. В общем-то, именно теме выращивания фруктов в саду и посвящен данный раздел сайта.

Из материалов раздела вы узнаете, где и как лучше обустроить и спланировать свой садовый участок, какие деревья и кустарники там посадить и как за ними ухаживать. Так же вы найдёте информацию по каждой из основных культур – яблоне, груше, сливе и так далее. Ведь разные деревья требуют различного ухода, да и нужно знать особенности конкретной культуры и сорта.

Помимо особенностей ухода, полива и удобрения также нужно знать, как бороться с тем или иным видом вредителей, поскольку они тоже не прочь полакомиться сочными плодами.