Полив огурцов

Подкормки огурцов

Чем обработать огурцы от болезней и вредителей

Особенности ухода за томатами

Полив томатов

Подкормки томатов

Пасынкование томатов

Формирование томатов

фото

Июль – время интенсивного ухода за огурцами и томатами.

Полив огурцов

Поливать огурцы следует теплой водой в начале роста через 5-7 дней на глубину 20-25 см. Перед массовым цветением поливы ограничивают, так как подсушивание способствует образованию женских цветков.

Рыхление и проколы вилами гряд огурцов проводят 1 раз в 1-2 недели. Рыхление – на 6-10 см – проводят после поливов. Для быстрого нарастания вегетативной массы надо закрывать теплицу после полива («припарка»).

Подкормки огурцов

Корневые подкормки проводят, если растения плохо растут, трижды: с появлением третьего-четвертого листа, затем – в начале цветения и при массовом плодоношении: коровяком 1:10 или 10-15 г аммиачной селитры, 15-20 г калийной селитры, 30-40 г суперфосфата. Расход: 10 л на 4 растения. При сильном росте и задержке плодоношения дозу азота уменьшают, а фосфора и калия – увеличивают. Подсыпки перегноя или компоста также очень полезны огуречным растениям. До и после подкормки поливают растения чистой водой.

Некорневые подкормки проводят при признаках недостатка элементов питания:

- листья бледные – недостаток азота;

- листья фиолетовые сверху и красно-бурые снизу – недостаток фосфора;

- курчавые с коричневыми пятнами и краевым ожогом – недостаток калия;

- хлороз между жилками – недостаток микроэлементов.

Некорневые подкормки против пероноспороза и бактериоза, а также для повышения выносливости растений делают вытяжкой нитрофоски (1 кг замачивают на двое суток в 1 л воды, перемешивая; для обработки разбавляют в 50 раз – 1 стакан на 10 л).

Некорневые подкормки для увеличения завязи: суперфосфат (6-8 г), аммиачная селитра (6 г), хлористый калий (3 г/10 л) и микроэлементы – 2 раза (в начале цветения и плодоношения).

Чем обработать огурцы от болезней и вредителей

- от пероноспороза – раствор йода (10 мл йода (5%) на 10 л воды + 20-30 г мыла или 1 л молока);

- от паутинного клеща – Битоксибациллин (БТБ) (до 1-процентного);

- от стресса – Эпин (Циркон) в фазу 2-3 листьев и бутонизации.

Особенности ухода за томатами

В июле уход за томатами хоть и включает поливы и подкормки, но уделять им слишком много внимания не стоит. Томатам с их глубокой мощной корневой системой частого полива не требуется, а удобрения стоит вносить, только на бедных почвах при явных признаках недостатка минерального питания растений. Гораздо важнее сосредоточиться на пасынковании и формировании томатов, чтобы вызревали спелые сочные плоды.

Полив томатов

Поливают томаты в июле не часто. Повышенная влажность препятствует хорошему опылению цветков, и они опадают. Поэтому поливы проводят каждые 10 дней до 2-х ведер на одно растение. Вода для полива томатов должна быть теплой (24-26°C).

Каждый раз после дождя или полива почву на томатных грядках следует рыхлить.

Подкормки томатов

Подкормки проводят только в том случае, если не было внесено основное удобрение. Вполне будет достаточно двух подкормок томатов за сезон:

- первая подкормка проводится через 3 недели после посадки (вносятся комплексные удобрения);

- вторая подкормка будет актуальна в период массового завязывания плодов.

Внекорневые подкормки нужны для лучшего завязывания плодов. Для этого проводят опрыскивание томатов в период массового цветения раствором суперфосфата (0,5%) или раствором борной кислоты (0,1%).

Пасынкование томатов

Удаление боковых пазушных побегов ускоряет созревание на 5-7 дней. Пасынки удаляют при длине 4-5 см. Штамбовые и слаборослые сорта можно не пасынковать.

Формирование томатов

Сорта детерминантные, высотой 60-80 см, формируют в 2-3 стебля. Для этого оставляют 1-2 побега ниже первой цветочной кисти. Высокорослые, индетерминантные сорта формируют в 1 стебель (реже – в 2). Высокорослые сорта подвязывают к шпалере или кольям.

В конце июля удаляют точки роста всех побегов и цветки, которые уже не успеют развиться в завязи. Удаляют нижние желтеющие и грязные листья.

Анна СОЛОВЬЕВА,

доктор сельскохозяйственных наук

https://antonovsad.ru/iyul-uhod-za-tomatami-i-ogurcami-1003/