фото

Продолжение. Начало в №№ 24-27.

Эффлюент применяют под все виды сельскохозяйственных культур, а также в садоводстве, цветоводстве, при рекультивации почв, отвалов горных пород, благоустройстве и озеленении городских территорий. Это удобрение имеет сбалансированный состав и замечательные свойства. Однако надо помнить, что применять его бездумно, без соблюдения норм, по принципу «кашу маслом не испортишь», – нельзя. Всегда следует учитывать требования конкретного вида сельскохозяйственной культуры и принимать во внимание плодородие каждого отдельного участка.

Как применять эффлюент?

Эффлюент выпускают в двух видах – твердом и жидком.

Согласно ГОСТу 33380-2015, на приусадебных участках доза твердых видов эффлюента составляет при посадке:

• рассады овощных культур – 10-30 г на растение;

• зеленных – 0,5 кг/м2;

• земляники – 150-200 г на лунку;

• ягодных кустарников – 0,5-1,0 кг на посадочную яму:

• фруктовых деревьев – 1,5-2,0 кг на посадочную яму;

• цветочных, декоративных растений – 1,0-2,0 кг/м2.

Для восстановления плодородия истощенных почв минимальная доза твердых видов эффлюента составляет 0,5 кг/м2.

Для подкормки растений в период вегетации рекомендуется один раз в месяц вносить эффлюент в дозе 0,5 кг/м2 вокруг растения или в междурядья.

Жидкие виды эффлюента перед применением всегда следует разводить водой до нужной концентрации.

Замачивание семян, клубней, луковиц, черенков различных культур проводят в течение 12-24 часов при комнатной температуре в водном растворе эффлюента в соотношении 1:10.

Корневую подкормку рассады овощных, бахчевых, плодово-ягодных культур, цветов проводят водным раствором эффлюента в соотношении 1:10 по 50-100 мл на растение. Высаженную рассаду этих культур, после ее укоренения, подкармливают, внося под каждое растение по 0,5 л раствора той же концентрации.

Внекорневую подкормку – по листьям – проводят водным раствором эффлюента в период интенсивного роста растения и в самом начале образования плодов. Для такой подкормки эффлюент требуется развести больше, чтобы не сжечь листья, – от 1:40 и выше.

Во всех случаях применения эффлюента необходимо руководствоваться рекомендациями специалистов.

Окончание следует.

Ольга ОБУХОВА.