Крокусы - нежные ранние цветы, которые хоть и цветут недолго, но запоминаются своей красотой на весь год до следующей весны. Правда, их красота зависит от правильного обращения и ухода. Самое главное – знать, когда и как выкапывать луковицы, как их правильно вновь сажать и ухаживать за растениями.

Многие цветочники спорят на тему, стоит ли каждый год их выкапывать с привычной среды или лучше оставлять в земле на несколько лет. По информации магазин matla-flowers.com на практике, работает и тот и другой вариант. Если каждый год вынимать корни, то можно контролировать их состояние: испорченные части выбрасывать, а здоровые – оставлять (при необходимости – обработать дезинфицирующем средством). Но если не трогать хотя бы четыре-пять лет, то потом из образовавшегося куста можно рассадить несколько новых. И по природе цветок нуждается в очередной пересадке только тогда, когда его куст уже готов к делению. В другом виде он прекрасно себя чувствует без пересадок. Немаловажную роль в этом процессе играет сорт. Есть летние и осенние сорта. Последние требуют более тщательного ухода, поэтому они менее популярные.

Выкапывают луковицы крокусов в летний период когда они уже полностью спрятались в грунт. После чего луковицы нужно еще пару дней сушить на отрытом воздухе. А затем аккуратно положить в деревянный ящик и хранить в сухом месте с хорошим воздухооборотом.

Цветы любят солнце и песчаный грунт

Высаживать крокусы можно в средине и конце лета (июнь-август). Если посадить раньше, то первые два года они цвести не будут. Чтобы кустики будущих цветков выглядели на клумбе пышно, надо садить их недалеко друг от друга. Но это расстояние не должно быть меньше 3-5 сантиметров. В зависимости от размера корней регулируется глубина посадки. Небольшие достаточно посадить на глубину 5 сантиметров, а крупные – 10 или 12 сантиметров. Не нужно садить глубже, поскольку луковицы сами по себе являются втягивающими. После посадки, обязательно нужно полить небольшим количеством воды. Когда она впитается, место посадки следует присыпать землей или песком.

Крокусы любят много света, поэтому будущий участок должен хорошо освещаться (без деревьев и кустов) и быть дренированным. Если в почве будет собираться вода, то луковицы могут сгнить. Даже поливать в очень жаркую погоду их следует осторожно, только при условии, что грунт совершенно сухой. На солнце они цветут крупными цветами, а в тени – мелкими.

Лучше всего для высадки подойдет песчаный грунт, который необходимо перекопать за две недели до посадки. Если такого нет, то можно усыпать песчаным слоем крупнозернистый грунт. Из удобрений подойдет компост или минеральный состав, который состоит из калия и фосфора. Важно, чтобы в удобрении не было азота. Также ни в коем случае нельзя использовать органические удобрения, от них растение сразу же теряет жизнеактивность.

Правильная посадка – залог здорового растения

Такие крокусы станут отличным украшением альпийских горок, а также – весенних клумб. Их можно высаживать в одиночной форме, групповой, а также – венком. Если они будут выращиваться в горшках, то это более длительный и скрупулёзный процесс, который занимает почти четыре месяца. Прежде, чем высаживать луковицы в горшок, их надо держать в холоде, хотя бы неделю. Потом высадить в горшок с дренажем.

Используя любой из вышеуказанных методов посадки, можно вырастить красивое растение цвета солнца, которое будет радовать глаз как в доме, так и во дворе своего участка. При этом луковицы активно разрастаются и из одной из них можно вырастить около десяти новых кустиков.