Дача — это природа, отдых, свежий воздух, озеро, отсутствие благ цивилизации, к которым мы уже так привыкли в наших любимых городских квартирах. Под этими благами, в первую очередь, необходимо понимать санузел, то есть душевая кабина, ванна и канализация. С данной проблемой регулярно сталкиваются и жители частного сектора, старой застройки или новых коттеджных домов. Ну, а если все это в доме есть, другими словами, вы подвели к строению воду и установили бойлер.

Теперь появляется проблема утилизации, а также биологической очистки сточных вод. В процессе выбора индивидуальной автономной канализационной системы необходимо исходить из количества людей, которые живут в доме. Есть три более распространенных и популярных выхода из данной ситуации:

1. Применение выгребной ямы.

2. Применение септика с фильтрационным полем.

3. Установка аэротенка.

Первые два варианта являются накопительными системами. В большинстве случаев они не либо не выгодны, либо не удобны. Поэтому лучше всего воспользоваться третьим вариантом. Аэротенки необходимы для автономной канализационной системы дач, баз отдыха, коттеджей и загородных домов. Аэротенк представляет собой только очистную систему, а не как думают многие накопительную. Вода в аэротенке полностью насыщается кислородом, который дает возможность развиваться полезным аэробным бактериям, которые биологически окисляют все нерастворенные и растворенные загрязнения в сточных водах.

В итоге получается чистая вода и ил, другими словами нет никакого запаха и никаких фекальных остатков. Весь процесс очень похож на протекающую реку. В данном случае вода насыщается кислородом за счет поверхности воды и на пороге, бактерии из воздуха образуют речной ил.