Луковицы раннецветущих уже отцвели и пока еще сидят, дозревают на своем «законном» месте. Но через неделю от них на клумбе не останется и следа. Пришло время подумать: чем заполнить освободившееся место после тюльпанов и нарциссов в цветнике.

Опытные цветоводы планируют заранее дизайн цветника с учетом сроков цветения уже высаженных многолетников. Но при этом ежегодно решается важный вопрос: нужно ли в начале июня выкапывать луковицы?

Тюльпаны можно оставлять на одном месте без пересадки до четырех лет. Но сортовые экземпляры рекомендуется выкапывать ежегодно, иначе луковица «уходит» вглубь, обрастает детками, слабеет и больше подвергается поражению грибковыми заболеваниями. Нарциссы без пересадки оставляют до шести лет. Но обычно уже на четвертый год посадки получаются загущенными, цветки при этом мельчают. Необычные, сортовые нарциссы лучше выкапывать хотя бы через год.

Сейчас многие цветоводы сортовые луковичные растения высаживают в цветник в пластмассовых решетчатых ящиках или горшках с множеством отверстий. И спустя две-три недели после цветения эти емкости с землей извлекают и оставляют в тени, пока луковицы дозреют до полного высыхания листьев растений. Образовавшиеся ямки от емкостей засыпают землей и сеют семенами календулу, бархатцы, космею, или высаживают рассадой сальвию, петунию, астры, герань, бальзамин садовый, львиный зев, цинерарию и др.

Анна КАСЬЯНОВА,

vechorka.ru