фото

Органические удобрения применяются при выращивании растений с незапамятных времен. С их помощью можно не только получить качественный, экологически чистый урожай, но и существенно повысить плодородие почвы. Опытные огородники это отлично понимают и смогут назвать больше десятка известных им видов органических удобрений, однако эффлюент, как эффективное натуральное органическое удобрение, сегодня еще мало кто знает. А всё потому, что появилось это удобрение совсем недавно.

Что же такое эффлюент?

Загадочное слово «эффлюент» в переводе на русский язык означает «вытекающий». Вам по-прежнему непонятно? Тогда начнем по порядку.

Как известно, в поисках альтернативных источников энергии научная мысль никогда не стоит на месте. Однажды учеными был найден способ получения биогаза из органических отходов сельскохозяйственных, лесоперерабатывающих и иных производств. Биогаз, вырабатываемый биогазовыми установками, после очистки и компрессии может использоваться в качестве моторного топлива и для удовлетворения энергетических нужд.

Принцип работы биогазовой установки основан на брожении и разложении в анаэробных условиях органических отходов под воздействием гидролизных, кислотообразующих и метанобразующих бактерий. Проще говоря, особые бактерии в реакторе биогазовой установки без доступа воздуха переработают навоз в биогаз, которым можно и обогреть помещения фермы, и использовать для выработки электричества, и так далее.

Однако, и это для нас важно, в процессе работы биогазовой установки выделяется не только биогаз. При добавлении свежего субстрата в реактор, из него выливается почти столько же переброженного субстрата. Этот переброженный субстрат и есть эффлюент.

Научные исследования и практический опыт показали, что эффлюент представляет собой высококачественное удобрение, по своим показателям во многом превосходящее традиционные органические удобрения. Так, побочный продукт переработки оказался не менее ценным основного.

С 1 января 2017 года на эффлюент был принят ГОСТ 33380-2015, который регламентирует показатели безопасности, массовую долю питательных веществ и другие требования этого современного органического удобрения.

Продолжение следует.