Летом многие из имея дачный участок или загородный дом, с удовольствием выезжают туда для отдыха. И конечно же, имеющийся газон на участке радует взоры. Тем более на газоне можно организовать досуг детей, сделать место для отдыха, просто наслаждаться зеленой травкой и т.д.

Но для того, чтобы любой тип газона (спортивный, рулонный, мавританский, партерный, обыкновенный) выглядел ухоженно, к этому дело нужно приложить усилия для поддержания его внешнего вида. Технология по уходу может быть и не сложна, но требует регулярности. Внешний вид газону обеспечит периодическая стрижка. Поливать необходимо во время посева семян газона, до их всходов. Также полив необходим после того, как вы пропололи зеленый участок или скосили траву и обязательно во время кущения и роста растений.

Сорняки требуют тщательной прополки. Не всегда бывает почва подготовлена идеально под газон. Следовательно, рано или поздно они все равно прорастут на газоне и начнут извлекать питательные вещества и воду, истощая почву. Чтобы травы на газоне стабильно и активно росли, делается его подкормка минеральными удобрениями. Кроме того, аэрация в виде проколов почвы (1 или 2 раза в год) поможет воздуху и воде проникнуть по всей поверхности газонной посадки.

В осенний период с газона убирают опавшие листья, а весной сухую траву, к тому же прочесывают дернину газона. А раз в несколько лет для питания корней газонных трав и образования хорошего травостоя, влагообеспечения обеспечениявновь образующихся побегов, делают землевание. То есть покрывают тонким слоем плодородной земли поверхность газона. Не стоит забывать о борьбе с вредителями и ремонте газона по необходимости. Правильный уход за газоном сохранит его внешний вид на долгое время и будет радовать всю семью яркой зеленью.