Рецепт итальянский. Очень просто и очень вкусно. К тому же, допускает полное разнообразие - от соленого к сладкому, в зависимости от желания. Пропорций чётких нет. Вариативность внесете сами. Итак,

Фокаччья соленая и фокаччья сладкая (другое написание - фоккача)

Соленая: опара дрожжевая на теплой воде (мука пшеничная, теплая вода, сухие дрожжи) - так, чтобы получилась густоватая консистенция. Когда опара начнет пузыриться сильно - добавить столовую ложку растительного масла, муки (до консистенции мягкого теста, формируемого в шар) и специи: я добавляю апельсиновую сушеную цедру (снимаете с апельсинов (или мандаринов, грейпфрутов, памелло, лимонов) картофелечисткой, затем сушите (можно на блюдечке на батарее), затем мелете в кофемолке до состояния порошка), паприку сладкую, розмарин, тимьян, душицу (её другое название - орегано). Оставляете шар теста отдохнуть на 10-15 минут.

Духову разогреваете до 220. На противень - капля масла. Затем распределяете этот шар по всему противню - получается пласт теста, на него посыпаете розмарин, тимьян, апельсиновую цедру и крупномолотую соль (лучше - специальную столовую крупную морскую соль) делаете в тесте частые вмятины пальцами, одновременно прижимая тесто к противню, а специи - к тесту. Можно до специй пласт смазать томатной пастой.

Выпекать до румяной корочки - минут 15. И всё - можно есть и холодной, и тёплой. Можно сделать дня на 2-3 вперед - она не станет хуже.

В сладкой фокачччье технология такая же. Только в тесто надо добавлять иные специи - помимо апельсиновой цедры ещё корицу, мускатный орех, можно ваниль. Еще берете изюм и курагу, замачиваете, курагу рубите, обваливаете в муке и вмешиваете в тесто. Никакого сахара. Сверху можно ложку мёда смешать с той же апельсиновой цедрой и распределить по пласту теста. Пусть пост будет всем нам во здравие души!