Беседка на дачном или приусадебном участке обычно представляет собой легкую закрытое или полуоткрытое сооружение. Закрытыми считаются беседки, напоминающие как правило маленький домик.

Обычно для строительства беседок используется хороший монолитный фундамент, так как конструкция беседки может иметь тяжелые металлические балки. На даче можно построить и утепленную беседку. Смотря для чего Вы ее хотите использовать. Беседка на даче может защищать от прямого попадания солнечных лучей и комаров во время обеда или отдыха.

Беседки также разделяются по расположению и как следствие по конструкции. Их выполняют либо пристроенными, либо отдельными. Основным плюсом пристроенной беседки или иными словами веранды является то, что попасть на нее можно не выходя из дома. Отдельно стоящие же беседки являются неоспоримым украшением участка, если они органично вписаны в ландшафт. По форме и дизайну беседки ограничений не бывает, равно как и по размеру.

Беседка сделанная своими руками притягивает взгляд прохожих как магнит. Процесс строительства беседки своими руками очень интересен тем, что можно воплотить в дереве все свои задумки. Однако, к строительству беседки необходимо подойти основательно. Тщательно продумать все до мелочей. Ибо на то, насколько беседка будет удачной и красивой влияет множество факторов. Место расположение беседки, ее дизайн, материалы, окружение.

Обычно перед началом работ по строительству беседке на листке бумаги, либо в специализированной программе вырисовывают внешний вид беседки. Желательно сразу предусмотреть размеры беседки с таким расчетом, чтобы получить минимальное количество обрезков строительных материалов. Далее необходимо выбрать на участке удачное место для беседки. Желательно, чтобы из нее открывался красивый вид на сад.