Для абсолютного большинства дачников и садоводов извечная проблема ограждения грядок а также клумб на своих участках является постоянно актуальной.

Насколько бы бы современной не выглядела дача (с ее газонами, детскими площадками, всевозможными патио или же барбекю а также прочими модными элементами ландшафтного дизайна), в вот пара грядок со свежими овощами или же зеленью, а, тем более, красивые цветочные клумбы присутствуют там всегда.

С любой грядки, у которой отсутствует ограждение грядки постоянно и достаточно сильно осыпается земля, за такой грядкой очень неудобно ухаживать, а именно - сложно рыхлить и укрывать рассаду во время внезапных похолоданий. А вот при наличии элементарного ограждения Вы без труда получите очень удобную грядку, и в тоже время чистое пространство между самими грядками. Весь Ваш огород при этом будет иметь очень аккуратный и достаточно ухоженный вид.

Из всех имеющихся в распоряжении строительных материалов, больше всего на роль ограждения для грядок подходит дерево. Кроме того, отлично для данной цели подойдет ландшафтный камень или же натуральный облицовочный камень, а точнее его обрезки и осколки, которые неизбежно остаются после строительных работ. Его, скорее всего Вам смогут отдать бесплатно. А что делать, если досок в необходимом количестве у Вас нет?

Не беда - Вы можете для этой цели использовать бывшие в употреблении пластиковые бутылки из под минеральной воды, а также различных напитков. Для получения наилучшего результата, Вам останется, лишь подобрать бутылки по цвету и размеру.

Можно чередовать различные цвета бутылок или же делать ограждения грядок из бутылок одного цвета. Принцип понятен по нижеследующим фото.

Еще одной идеей будет использование крышечки от бутылок или же от банок на садовой дорожке. Такая дорожка получается достаточно практичной – всегда чистой а главное не скользкой.