фото

Клумбовые растения во всевозможных ящиках, горшках и кадках можно встретить во многих садах, в последнее время это стало очень популярным. Контейнеры с цветами хорошо смотрятся не только на больших участках, в маленьком саду размещение растений в контейнерах может быть даже более актуальным. Иногда, например, из-за маленькой площади участка просто некуда посадить любимые цветочки, и тогда на выручку приходят садовые вазоны.

Можно выделить основные преимущества контейнерного цветоводства:

Во-первых, для того, чтобы посадить цветы, не нужна свободная земля. Можно поставить контейнеры на плитку, на дорожку или на непригодную для посадок почву.

Во-вторых, облегчается обзор растений. Если, например, вы расположите несколько различных по размеру и форме (но из одного материала) контейнеров рядом, получится интересная композиция, на разных уровнях которой будет легко рассмотреть даже самые изящные и маленькие растения.

В-третьих, посадка растений в контейнеры значительно облегчает уход за ними, их легче выращивать и пропалывать, а также удалять увядшие цветки.

В-четвертых, некоторым растения может не подходить почва, которая есть на вашем участке, а для вазона или ящика можно подобрать любой состав, который нужен данной культуре.

И, наконец, с помощью контейнеров с цветами можно прикрыть даже самые непривлекательные или скучные участки вашего сада.

Есть, конечно, у этого метода посадки цветов и недостатки.

Так, растения в садовых контейнерах – горшках, вазонах, ящиках и т.д. – нуждаются в регулярном поливе. Особенно это касается маленьких контейнеров, их нужно поливать по нескольку раз в день, потому что в жаркие дни почва пересыхает очень быстро.

Также растения в садовых вазонах и ящиках нужно регулярно подкармливать, чтобы они росли здоровыми и красивыми.

Обычно в контейнерах выращивают компактные сорта садовых растений. Уличные вазоны и балконные ящики могут быть не только «цветущими», но также «вкусными», «ароматными» или «пряными». Можно посадить, например, низкорослые и мелкоплодные сорта помидоров, перцев и даже баклажанов, я уже не говорю о землянике. Это не только потрясающая красота, но и вкуснота! Зону отдыха, где вы собираетесь всей семьей за ужином, помогут украсить вазоны с пряными травами. Отлично подойдут здесь различные виды мяты, шалфей, базилик, петрушка, тимьян.

Большинство цветов и растений для уличных вазонов и балконных ящиков светолюбивы, если же нужно оформить вазон в полузатененном месте, можно обратить внимание на следующие: бальзамин, душистый табак, колеус, мимулюс, будра, виола, фуксия, пеларгония.

Посадка растений в вазоны

Существуют некоторые особенности посадки растений в контейнеры. Связано это с необходимостью создать растениям благоприятные условия для роста, а именно обеспечить питательными веществами и хорошим дренажем, чтобы лишняя влага не задерживалась в контейнере. Таким образом, чтобы высадить цветочки в контейнер, надо осуществить следующую последовательность действий:

1. Подготовить контейнер к посадке. Если контейнер ранее уже использовался, его необходимо изнутри хорошо вымыть. Если у вас новый деревянный контейнер, нужно обработать его изнутри антисептическим средством на водной основе. На дне контейнера обязательно должны быть дренажные отверстия, их количество зависит от величины контейнера.

2. Дренажные отверстия нужно прикрыть мелкой сеткой, черепками или камешками.

3. Если контейнер не слишком тяжелый, лучше насыпать на дно гравий или гальку. Так контейнер будет более устойчив, и улучшится дренаж.

4. Для высадки растений лучше использовать влажный компост на основе торфа или минеральной почвы.

5. Для полива оставьте расстояние между краем контейнера и поверхностью компоста не менее 2,5 см.

6. После посадки необходимо сразу же полить растения, это уплотнит почву вокруг корней.

Анна АШЕКО,

nyurochka.ru