В задачи ландшафтного проектирования входит не только создание функционального пространства возле дома, но и определение концепции сада стилевой. Ведь сад это ваш живой островок возле дома, который повышает благоустроенность и ценность жилья. Разбивать сад без проекта равносильно постройке дома без фундамента. Чтобы проект планировки сада был удачным, следует обладать хорошим вкусом, знаниями и опытом, которые относятся к садоводству, ландшафтной архитектуре и к инженерному делу.

Ландшафтный проект, выполненный грамотно позволяет экономить средства, а также время при производстве работ и поможет избавить вас от лишних хлопот в дальнейшей эксплуатации участка. Сначала следует провести подготовительные работы.

- Геодезическая или планиметрическая съемка территории. Вторая применяется при планировке участка небольшого размера с ровным рельефом. А первая требуется, если сложный рельеф с большими перепадами по высоте.

- ландшафтный дизайн проектирование также включает в себя инвентаризацию. Дается оценка насаждений с нанесением их на план и с пометками об их свойствах.

- Характеристика участка. Здесь нужно определить направление поверхностного стока, качество грунта и все коммуникации, которые могут повлиять на дальнейшие работы.

- Зонирование. Здесь следует определить функциональное назначение территории и создать зоны (детская зона, огород).

Проектирование включает в себя:

- Проектирование. Оно состоит из чертежей, которые выполнены на основе предпроектных изысканий.

- Создание эскиза. Первоначально делается два эскиза. На них предоставлены элементы благоустройства вашего участка в соответствии с поставленными задачами. Из таких эскизов заказчик может выбрать понравившийся или направить их на доработку. На данном этапе определяют планировочное решение, цену и продолжительность работ, и технологическую сложность.