Парниковая пленка предназначена для создания барьера, который защищает будущий урожай от неблагоприятных климатических условий. Она препятствует отводу от почвы и растений инфракрасного излучения, и этим создает искусственный климат, называемый «парниковым эффектом». Парниковые пленки бывают разными. Самое большое распространение имеют пленки из ПЭВД. Отечественные производители выпускают пленки со стандартными толщинами 200, 150, 150, 100, 80, 60 мкм. Импортные пленки выпускаются толщиной 200, 175, 150, 125, 100 мкм.

Парниковая пленка, изготовленная из полиэтилена, имеет небольшой срок службы – один, максимум два сезона. Но даже небольшие нарушения технологии уменьшают этот срок. Чтобы продлить срок ее службы и придать пленке специальные свойства, в ее состав вводят разные добавки – светостабилизаторы, антифоги, абсорберы и так далее.

Однослойные парниковые пленки отличаются неоднородностью характеристик прочности и в поперечном, и в продольном направлении, что и является их слабым местом. Этот недостаток отсутствует в трехслойных пленках. Прочность как в поперечном, так и в продольном направлениях у нее одинаковая. Имея одинаковую толщину с однослойной, трехслойная пленка прочнее почти на 25 %. При порывах ветра, граде, снегопаде это может оказаться решающим фактором.

Наружный слой трехслойной пленки не содержит никаких добавок. По толщине она составляет 25 % от общей толщины и действует просто как барьер. Средний слой содержит антифоговые добавки (добавки, изменяющие поверхностное натяжение пленки, предотвращающие образование конденсата на внутренней стороне пленки) и составляет 50% от толщины пленки.И внутренний слой. Он содержит небольшое количество антифоговых добавок и по толщине равен внешнему слою. Выбирать данный материал следует изходя из потребностей и условий ее применения.