Такие травы имеют ряд специфических свойств: они достаточно устойчивы к вытаптыванию, неприхотливы к условиям произрастания, могут расти на одной территории длительное время. К газонным травам относятся: мятлик лесной, мятлик луговой, райграс пастбищный, райграс высокий, овсяница луговая, овсяница красная, тимофеевка, полевица обыкновенная, полевица белая, клевер ползучий, лисохвост луговой и т. д.

Наиболее устойчив к вытаптыванию мятлик луговой (после трех лет произрастания), он также способен быстро давать новые побеги после скашивания и не выпадать в течение пятнадцати лет. Сильное затенение выдерживает мятлик лесной. Очень морозоустойчивы полевица белая и клевер ползучий. Клевер к тому же прекрасно удерживает почву на склонах и защищает ее от эрозии. На сегодняшний день возможно заказать семена почтой самих разных трав, но обычно магазины предлагают готовые смеси семян.

На легких, малоплодородных почвах с хорошим освещением используют следующие смеси газонных трав: овсяница красная (40 %), мятлик сплюснутый (30 %) и овсяница овечья (30 %); мятлик луговой (30 %), райграс пастбищный (20 %) и овсяница красная (50 %). Для песчаных затененных почв подойдет смесь мятлика лесного (40 %) и лугового (30 %) и овсяницы красной (30 %). Для заболоченных затененных почв предпочтительнее смесь мятлика болотного (50 %), лесного (30 %) и овсяницы луговой (20 %). Половину овсяницы луговой в этом случае можно также заменить райграсом высоким.

Газоны бывают искусственными (специально посаженными человеком) и естественными (зеленые полянки или лужайки в лесу или в саду).

Красивый ухоженный газон на приусадебном участке — своеобразная визитная карточка хозяина. Самый роскошный цветник смотрится недостаточно эффектно по соседству с редкой помятой травой на газоне. По своим декоративным качествам газоны делятся на партерные, обыкновенные, луговые, мавританские и спортивные газоны.