Если вы — владелец частного дома или коттеджа, то в любом случае не ограничитесь наведением красоты в самом доме, а захотите, чтобы и окружающая его территория также выглядела на все сто. Другими словами, вы приметесь за работы, связанные с ее облагораживанием. Это самое облагораживание территории и называется ландшафтным дизайном, и здесь только одним озеленением не обойтись.

Так же, как и в интерьере помещения, в ландшафтном дизайне есть множество стилей. Если вы не сможете справиться со всем этим самостоятельно, обращайтесь за помощью к соответствующему дизайнеру. Сейчас это сделать нетрудно. Зайдите в Интернет, наберите в поисковике, например, следующее: «» — и ознакомьтесь с предложениями. А дальше рассчитывайте на свои возможности и фантазию.

Ландшафтный дизайн включает в себя наличие искусственных водоемов — озер или небольших бассейнов, — какие-то композиции из растений, камней, клумб. Здесь можно использовать все —систему террас, дорожки, беседки, скамейки, уютные уголки для отдыха… Вариантов очень много. Искусственные водоемы и дорожки придают участку целостность и уют. Можно создать декоративные ручейки, каскады, небольшие фонтаны. Все зависит от вашего воображения.

Настоящий дизайн ландшафта — это на самом деле великое искусство. Конечно, обойдется вам это недешево. Если вы не миллионер, то у вас никак не получится создать что-то похожее на картинку из журнала. Но не расстраивайтесь, обойтись можно и малыми средствами, главное — иметь воображение и вкус. И чтобы вам нравилось, и вы чувствовали себя уютно.

Не забывайте также о том, что за ландшафтом, созданным вами, следует постоянно ухаживать и поддерживать всю эту красоту: не допускать наличия бурьяна, ухаживать за цветами и деревьями, подкрашивать скамейки, следить за водой в бассейне и так далее.