фото

Самыми важными составляющими работы на ягодниках в мае являются:

- массовая посадка ягодных культур в первой половине месяца;

- своевременная борьба с вредителями и болезнями;

- надежная защита растений от заморозков.

Запаздывание хотя бы с одной из этих работ влечет значительные потери урожая и даже гибель самих растений.

В мае садоводы проводят санитарную обрезку ягодников, если эта работа не была выполнена в апреле. Вырезают старые, больные, слабые ветки у черной смородины старше 6 лет, у красной смородины и крыжовника – старше 8 лет.

Продолжается уход за ягодными культурами: регулярно удаляют сорняки, мульчируют или рыхлят почву, в засушливую погоду поливают вновь посаженные и плодоносящие растения.

Перед цветением ягодники полейте и подкормите навозной жижей или разведенным птичьим пометом.

Май – лучшее время для закладки новых плантаций земляники садовой (клубники). Для посадки отбирают рассаду, имеющую корневую систему не короче 5 см и не менее 3-4 развитых листочков на коротких черешках со здоровой верхушечной почкой. Грядки с вновь посаженными растениями необходимо притенить на 3-5 дней. Снимают укрытия в пасмурную погоду.

Нужно тщательно обработать плодоносящие посадки земляники – удалить старые листья, отплодоносившие цветоносы, лишние укоренившиеся усы. Прорыхлите почву возле кустов и в междурядьях, замульчируйте посадки торфокрошкой или резаной соломой. Это способствует прогреванию почвы, активному росту корневой системы и предупреждению поражения ягод серой гнилью.

Перед рыхлением в почву вносят мочевину – 20-25 г/м2 – или аммиачную селитру – 3 г/м2. Землянику садовую первого года подкормите аммиачной селитрой – 10-15 г/м2. Удобрения заделывают в почву между рядами, затем посадки мульчируют перегноем, торфом, синтетической пленкой.

В период бутонизации обработайте клубнику против вредителей и болезней. Помните, что во время цветения этого делать нельзя: вредно и растениям, и пчелам.

При угрозе заморозков хорошенько полейте и укройте землянику бумагой, мешковиной, нетканым материалом.

https://venskayadacha.com/raboty-na-yagodnikah-v-mae/