Естественно, каждый случай спасения дерева является индивидуальным и лечение или устранение проблемы может зависеть от большого количества нюансов. Но есть несколько крайне типичных и распространенных ситуаций, которые встречаются у деревьев до 15 лет. И одним из таких плачевных обстоятельств, которое может случиться с деревом является повреждение его суровой зимой.

Бывают зимы с сильными оттепелями или же с огромными суточными колебаниями на столбце термометра. В таком случае кора дерева может сильно потемнеть, сморщиться и начать отслаиваться на отдельные очаги. Это оголяет древесину, и она может начать трескаться. Такого рода морозобоины чаще всего возникают в силу того, что дерево не было побелено и не подвязано к приходу зимы.

От такого недуга чаще всего страдают деревья, которые сформировались неправильно, имеют острые развилки или же косточковые породы. В том случае, когда площадь такой раны является достаточно большой и окольцовывает ствол, то полностью справится с этим недугом и вылечить дерево не получиться. Будет проще провести восстановление надземной части заново, сделав срез дерева «под пень».

Далее можно выбрать наиболее сильный новый побег и из него вырастить новое здоровое дерево по типу как это происходит с саженцем. Только прежде стоит выбрать подходящее место, чтобы преукрасить дизайн ландшафта.

В той ситуации, когда повреждения после такой зимы на дереве являются не большими, то рану стоит зачистить острым ножом. Это нужно делать до того как её края станут полностью ровными. Далее рану требуется обмазать глиной вместе с коровяком. Можно ещё дополнить это двумя слоями бумаги, обвязанными внизу и сверху раны. Это ускорит заживление испорченного дерева.