Жители частных домов часто начинают задумываться о том, чтобы завести какую-нибудь живность. Оптимальным вариантом являются, конечно же, куры. При этом необязательно обращаться к строителям, построить курятник можно и самому.

Для начала нужно изготовить каркас будущего строения. Понадобятся бревна, которые нужно покрыть битумом, а после вкопать на глубину примерно 70 см. Следует учитывать высоту курятника, в передней части она будет доходить до 2 с половиной метров, а в задней – до полутора метров. Таким образом, необходимы бревна длиной от 3,2 до 2,2 метров. Сверху каркас нужно укрепить тонкими брусками.

После этого можно приступать к обшивке каркаса. Для этого можно использовать тес. Не забывайте про пространство для окон и двери. В тесе не должно быть дыр и щелей, иначе в мороз вы будете рисковать потерять всех кур. Между внутренней и внешней тесовой обшивкой для сохранения тепла также можно насыпать опилок.

Пол можно сделать из деревянных досок. Высота порога должна быть не менее 25 см. Теперь можно повесить дверь и вставить рамы, после чего остеклить окна. Крышу нужно сделать наклонной. Это позволит избежать скапливания на нем воды и снега. Последний особенно опасен, так как может даже раздавить курятник.

Стены строения необходимо покрыть известкой, это предотвратит размножения бактерий. Когда она высохнет, можно повесить насесты, оставляя каждой курице по 50 см места. На некотором расстоянии от пола можно расположить поилки и кормушки. При необходимости в курятник можно провести освещение.

Вот и все, осталось лишь огородить строение небольшим забором, внутри которого курицы смогут гулять. Теперь самостоятельно построенный курятник практически готов. Он вполне способен вмещать в себя до 15 птиц.