Это проблема, которая в последнее время часто подымается у владельцев коттеджей и загородных домов. Но перед тем как решить вопрос обезжелезивания воды, необходимо разобраться, какие виды железа присутствуют у вас в воде.

Обычное железо – в виде металла, конечно же, не может раствориться в воде. Под воздействием влаги оно подвергается окислению и становится ржавчиной. Железо двухвалентное растворяется почти во всех случаях. Если вода содержит железо этого вида, она будет бесцветной и прозрачной на вид, но после отстаивания окисляется и оставляет осадок красно-коричневого цвета и становится трехвалентным железом. Всегда обезжелезивание воды приводит к тому, что двухвалентное железо окисляется и переводится в видимый осадок, после этого его необходимо просто удалить.

Существует множество способов обезжелезивания воды, самым простым и дешевым является отстаивание. В больших количествах воду поднимают из скважин и направляют в бак, где происходит окисление железа и образуется осадок. Для того чтоб ускорить процесс необходимо добавить воздействие воздуха с помощью специальных устройств. У этого способа есть и недостатки, такие как необходимость в большом количестве мест и дополнительного насоса для того чтоб вода подавалась в дом.

Так же процесс обезжелезивания с помощью воздуха, по сравнению с другими методами производится значительно медленно и железо исчезает в небольших объемах. В модернизированных устройствах процесс проходит намного быстрее и эффективнее. В них обычно устанавливают катализатор окисления железа. Из двухвалентного - железо, под действием гранул, становится трехвалентным.

Вы можете обратиться за помощью к специалистам, которые подскажут, каким методом лучше воспользоваться, а так же, сделают все работу сравнительно быстро и профессионально.