фото

Прекрасные маргаритки можно выращивать как на приусадебном участке, так и дома на балконе или лоджии. Крупные, низкорослые, махровые – какой бы сорт вы ни выбрали – эти цветы непременно будут радовать глаз своей яркостью и жизнерадостностью. Неслучайно «маргаритка» в переводе с греческого языка означает «жемчужина».

Многочисленные садовые разновидности маргариток принадлежат большей частью к виду Маргаритка многолетняя, которую культивируют обычно как двулетнее растение.

Основное время посадки рассады маргариток – начало и середина мая.

Маргаритки лучше всего растут на открытых солнечных местах, но неплохо переносят и частичное затенение, особенно в летнюю жару. Также их отличает высокая зимостойкость.

Почвы для них следует выбирать суглинистые, рыхлые, с большим количеством перегноя. В засушливое и жаркое время маргаритки нуждаются в поливе, в противном случае их соцветия начнут мельчать, потеряют махровость, и цветение прекратится. Также им необходим полив в ветреную погоду.

Маргаритки очень отзывчивы на внесение органических и минеральных удобрений. За сезон они должны получать несколько подкормок.

Первая подкормка проводится, как только оттает почва. Гранулы мочевины просто разбрасывают по клумбе. После такой подкормки заметен очень интенсивный рост цветов.

В мае, когда они начинают цвести, вносят жидкое удобрение, для приготовления которого 2 ст. л. нитрофоски и 2 ст. л. «Агриколы-Фантазия» разводят в 10 л воды и выливают под каждый куст растения 1 л раствора.

В начале лета маргаритки подкармливают полным минеральным удобрением. Многие садоводы используют для этого нитроаммофоску – довольно легко растворимое минеральное удобрение. Признанием у дачников пользуются и другие удобрения: «АВА цветочная», «Гумат + 7 йод», «Здравень Аква садовые цветы», «Гумми Оми цветы», «Кемира люкс».

Чтобы сохранить наиболее ценные сорта маргариток, садоводы их размножают путем деления и черенкования. В августе выбранный здоровый куст выкапывают, обрезают практически все листья, оставляя черешки 5-8 см, и укорачивают корни. При помощи острого ножа куст нужно поделить на 3-5 частей. Деленки высаживают на новое место, и они продолжают расти.

Маргаритки можно пересаживать и в состоянии цветения.

Маргаритки подвержены сильному самосеву. Для того, чтобы его предотвратить, нужно регулярно отщипывать отцветшие корзинки. Кроме того, данная мера помогает продлить цветение маргариток.

Цветет маргаритка, как и большинство двулетников, два раза. Первое цветение наступает в мае-июле, вторая волна – в сентябре. До поздней осени у растения сохраняются свежие листья и красивые яркие соцветия. Хороши сорта: Авелина, Весёлые помпоны, Радуница, Супер мяч, Весна заснеженная.

Очень нежно выглядит обрамление декоративного водоема с помощью маргариток и папоротника. Маргаритки хорошо сочетается с цветущими весной тюльпанами, гиацинтами, незабудками и нарциссами. Возможности по использованию маргаритки в декоративном садоводстве поистине безграничны. Любая ваша фантазия может быть воплощена с помощью этого маленького, но удивительно выносливого и красивого цветка.

фото