фото

Так сложилось, что во многих языках мира в название маленького, но удивительно обаятельного цветочка вложен один и тот же смысл. Звучит по-разному: на русском – незабудка, на английском – forget-me-not, на польском – Niezapominajki, на болгарском – незабравка, а значит одно – «не забудь меня, помни, верь и люби». Из-за интересной формы опушённых листиков цветка род, к которому относится незабудка, получил забавное название Myosotis, что переводится с латинского как «мышиное ушко».

Окраска цветков незабудки чаще голубая и синяя, в зависимости от вида может варьировать от белых до розовых и сиреневых с кремовой или желтой серединкой. Незабудка хорошо растет как в густой тени под кронами деревьев, так и на открытых солнечных местах. К почве нетребовательна, хотя предпочитает легкие и рыхлые, умеренно влажные и даже сырые. Цветет в мае на протяжении двух месяцев. На солнечных местах срок цветения сокращается. Зимует незабудка обычно хорошо, переносит и вторую перезимовку, но образует очень длинные раскидистые, частично укоренившиеся стебли.

Все незабудки прекрасно размножаются семенами, которые сеют в апреле – мае под пленку. Всходы появляются на 8-10 день. На постоянное место высаживают в конце августа или весной следующего года.