Многие дачники успешно пользуются приемом, который позволяет повысить всхожесть и энергию прорастания семян. Для этого их замачивают в стимуляторах роста. Хорошо зарекомендовали себя Корнерост, Гетероауксин, Рибав Экстра, Энерген, Циркон. Циркон отлично помогает растениям восстановиться после перенесённого стресса, поэтому им ещё и обрабатывают цветы, пострадавшие от болезней, пересушивания, охлаждения.

Корневин применяется и при укоренении черенков или при посадке саженцев с плохо развитой корневой системой. Если вы используете Корневин как пудру, то достаточно слегка влажный кончик черенка воткнуть в порошок и после этого можно сразу поместить в субстрат для укоренения. С одобрением отзываются дачники о препарате Энерген. Это природный стимулятор роста и развития растений. Он применяется не только для замачивания семян, но и для полива, и опрыскивания рассады овощных и цветочных культур. Благодаря Энергену снижается содержание нитратов в плодах, нейтрализуются радионуклиды и соли тяжёлых металлов, повышается урожайность, увеличивается содержание витаминов в овощах и плодах, и конечно же, ускоряется созревание на 7-10 дней. Поэтому опытные огородники, которые ощутили пользу стимуляторов роста, стараются при покупке семян не забыть приобрести эти препараты.

Незабудка – растение-бродяга – она любит размножаться самосевом, и каждый год появляется в самых неожиданных местах. Такая самодеятельность придает саду дикий романтичный вид. А кому она не по нраву, должны удалять отцветшие растения как можно раньше, пока не образовались семена. Тем более, что такие кустики уже полностью теряют свой декоративный вид. Сортовые незабудки размножают черенкованием. На черенки берут верхушки отрастающих побегов, которые высаживают сразу в грядки и обязательно притеняют.

В России трудно найти сад, где бы не рос этот трогательный цветок. Особенно впечатляют групповые посадки незабудки, подобранные по сортам. От сияющей голубизны или синевы не оторвать глаз. Милые непритязательные цветки создают нежный фон для ярких тюльпанов и нарциссов, грациозных рябчиков и декоративных луков.

Незабудка – чудесный компаньон для дороникума, флокса шиловидного, маргариток, анютиных глазок, примул и хост с голубыми и желтыми листьями. Влаголюбивые, они отлично подходят для украшения водоема, маленького ручья или болотца в сочетании с калужницами, горцами и баданами.

Незабудки не боятся пересадки в любое время года и даже в цветущем виде. Поэтому их используют для ранневесеннего оформления не только цветников, но и балконов, лоджий, выращивания в вазах, горшках и на срез.

Выращивать незабудки лучше, как двулетнюю культуру, тогда она более декоративна, особенно если почва рыхлая, хорошо удобренная. Для этого под перекопку почвы перед посадкой вносят 1 ведро перегноя (компоста) и 50-70 г нитрофоски на 1 м2. Расстояния между растениями 10 см. На второй год культуры проводят рыхление почвы рано весной и подкормку: на 1 м2 – 10 г аммиачной селитры, 15 г суперфосфата, 5 г сульфата калия.