фото

Лимонное дерево в первый раз расцветает красивыми ароматными цветами в апреле. Но для этого ему необходимо создать благоприятные условия.

Если деревце посажено в подходящий по размеру горшок со слабокислой почвой и хорошим дренажем, – то это лишь малая часть необходимых условий. Чтоб лимон наконец зацвел, необходимо своевременно его поливать и орошать крону тёплой водой из пульверизатора, – так создаётся подходящая для деревца влажность. Необходимо проветривать помещение, в котором растёт лимон, а вот лишний раз двигать или переносить его не следует. Лимон может не только сбросить плоды и цветы, но и все свои листья.

Важную роль в цветении лимона играет количество минералов в почве. При недостатке бора и марганца бутоны опадают, так и не успев расцвести. Рекомендуется проводить минеральную подкормку лимона 1-2 раза в месяц. Для этого лучше использовать готовые удобрения для цитрусовых, которые продаются в любом цветочном магазине. Но не стоит переусердствовать с подкормкой, иначе лимон может не зацвести вовсе.

Цветы лимона образуются в пазухах листьев ближе к точке роста ветвей (на их концах).

Цветение продолжается 7-9 дней, после чего лепестки опадают, а на месте цветка развивается завязь. Многие сорта комнатных лимонов самоопыляются, но другим для появления плодов необходима помощь человека. Для этого ватной палочкой переносят пыльцу с одного цветка на другой.

Период от начала цветения и до вызревания урожая длится около 6-8 месяцев при поддержании необходимых для конкретного сорта лимона условий. На каждый плод должно приходиться не менее 5-6 листиков.

фото