Осмотр и подготовка

Как сохранить саженцы до посадки

Условия хранения

фото

Начинается активная продажа саженцев. На ярмарках и в питомниках пестрят коробки с будущими деревьями, кустарниками, цветами. Глаза разбегаются, и появляется желание купить сразу много всего. Отказываться не стоит, есть несколько способов, как сохранить саженцы до посадки в домашних условиях.

Осмотр и подготовка

Купленные саженцы нужно сразу осмотреть. Хорошо, если почки еще не раскрылись, – такие саженцы можно заложить на хранение.

Если почки уже активно идут в рост, то до посадки на постоянное место саженец сажают в горшок, как комнатное растение.

Размочаленные и отломленные корешки, длинные, высохшие или больные побеги надо обрезать садовым секатором. Места срезов обработать зеленкой или присыпать толченым углем.

Поврежденные грибком побеги нельзя оставлять на хранение, – болезнь распространится по всему саженцу, и к моменту посадки сажать уже будет нечего.

У привитых экземпляров, особенно саженцев роз, проверяют место прививки. Зачастую там нет защитной парафиновой пробки, и чтобы уберечь чувствительное место, его обматывают полиэтиленом.

Как сохранить саженцы до посадки

Подготовьте чистую тонкую полиэтиленовую пленку, сделайте в ней отверстия для вентиляции. Оберните ею саженцы, следом заверните их в газету, чтобы защитить от света, и зафиксируйте резинками или лентами. Уложите в сухие пластиковые контейнеры и отправляйте на хранение в темное прохладное место.

Черенки обычно бывают небольшого размера, и для них можно выделить место для хранения даже в холодильнике на нижней полке.

Крупные саженцы деревьев и кустарников укладывают в ящики с влажным песком. Колпак из газеты или укрывного материала, одетый на саженец будет защищать от солнечного света, тем самым период покоя будет продлен.

Поставьте упакованные саженцы в прохладное место, в домашних условиях лучшим вариантом будет балкон.

Условия хранения

До посадки важно следить за температурой и уровнем влажности. Температура окружающего пространства должна быть в пределах 0-2°С. Именно при ней растения впадают в состояние покоя и спокойно переживут время ожидания.

Во время хранения не раскрывайте посадочный материал, и лишний раз не трогайте, вполне достаточно 1 раз в месяц очень аккуратно проверить состояние почек.

фото