фото

Всего только несколько теплых солнечных дней, – и появились первые бабочки, очень яркие и красивые. На красно-коричневых крыльях четыре голубых пятнышка в темном окаймлении, напоминающих «глаза» на перьях павлина. Эта бабочка так и называется – павлиний глаз. Дневной, так как есть еще и ночной павлиний глаз.

Откуда ранней весной взялось это летнее чудо?

Как известно, бабочки живут очень недолго – несколько дней. Но встречаются среди них и долгожители. Павлиний глаз – одна из немногих. Известны случаи, когда бабочка павлиний глаз прожила более года, в среднем же она живет от 3 до 6 месяцев. Появившись из куколки в августе, эта бабочка летает всю осень, а с наступлением холодных дней впадает в спячку. На зимовку она устраивается где-нибудь в прохладном укромном месте, а с приходом тепла просыпается и порхает в лучах весеннего солнца.

Бабочка павлиний глаз питается нектаром цветов одуванчиков, бархатцев и других. А ее гусеницы, появляющиеся из отложенных в мае яиц, любят молодые листья крапивы, хмеля, ивы, малины.

Эта красивая бабочка не является вредителем.

В 2009 в Германии бабочка павлиний глаз даже была объявлена бабочкой года с целью привлечь внимание к необходимости охраны этого вида.