Сейчас дачные участки все больше приобретают популярность как место отдыха на природе. Возможность хоть на немного отдалиться от городской жизни с ее повседневной рутиной. И чтобы участок приносил вам чувство комфорта и эстетического наслаждения, его нужно благоустроить исходя из ваших вкусов и предпочтений.

Обустройством участка можно заняться самостоятельно и лично решать все проблемы связанные с планировкой и проектированием. Или обратиться к ландшафтному дизайнеру и доверить профессионалу воплощение в жизнь всех ваших фантазий. Преимуществом профессиональной разработки ландшафтного дизайна является то, что учитываются ваши пожелания и все особенности участка (климатические, топографические и другие не менее важные). Квалифицированный специалист составляет для вас индивидуальный дизайн-проект, учитывающий все, что вы захотите увидеть на своем участке в гармоничном сочетании с природой.

Если все же, вы решили сэкономить на услугах профессионалов, то начинать вам нужно с составления проекта вашего участка. В проекте нужно обозначить размещение элементов участка: домик, огород, теплицы и все остальное. Далее в плане нужно указать те детали, которые вы хотите добавить, например, площадку для отдыха, место для мангала или барбекю, беседки и т.д. Ну, вот ваш проект по благоустройству дачного участка готов.

Чтобы не хвататься за все подряд, приступая к работе, продумайте каждый ее этап. В первую очередь нужно начать с подготовительных работ: очистка территории, уборка мусора. Если это того требует, то отремонтировать постройки.

В заболоченных местностях частой проблемой бывает скопление воды на участке. Лучшим решением этой проблемы будет проведение дренажных работ. По периметру вашего участка выкопайте канаву глубиной 60-70 см и шириной 50 см, с покатыми стенками примерно в 25-35 градусов. Сток нужно вывести в общую сточную канаву.