фото

В преддверии нового сельхозсезона перед каждым аграрием встает актуальная задача – как наиболее быстро и эффективно, а главное, с наименьшими затратами обработать почву на зиму. Не зря же раньше говорили: «Невспаханный пласт урожая не даст». И здесь легко потеряться в разнообразии видов почвообрабатывающей техники. Ведь важно не просто вспахать почву, но и заделать пожнивные остатки, и уничтожить вредителей, и максимально улучшить плодородный слой почвы. Всем этим требования отвечают бороны Ростсельмаш, которые по праву могут считаться универсальными.

Дисковые бороны Ростсельмаш относятся к классу тяжелых орудий для основной обработки почвы. Агрегаты способны работать практически на любых полях, в том числе на каменистых почвах, легко копируют рельеф, благодаря чему соблюдается равномерная обработка почвы по всей ширине захвата дисковых батарей.

На всех дисковых боронах Ростсельмаш предусмотрена система защиты от перегрузок. Стальные проставки между дисками выдерживают ударные нагрузки и препятствуют прокручиванию дисков. Опорные кронштейны StoneFlex С-образной конструкции обеспечивают отличную амортизацию, защищая диски и подшипники от преждевременного износа и разрушения при наезде на камни и иные препятствия.

Диски батарей Ingersoll с диаметром и толщиной 560/6,5 мм (бороны серии VVT), 660/9 мм (бороны серии DX) и 710/9 мм (борона DV-1000/600) выполнены из высоколегированной борсодержащей стали с твердостью HRC-52. Оси дисковых батарей диаметром 50 мм и момент затяжки гаек дисковых батарей до 4339 Н.м. обеспечивают надежность соединения и не требуют дополнительного обслуживания.

Аграрии, имеющие в хозяйстве до 1000 га пашни, оценят компактные офсетные бороны серии DV шириной захвата 4,3 и 6 м V-образной конструкции. Машины способны обрабатывать до 7,2 га/ч. Вес такого агрегата 6350-6500 кг, а требуемая мощность трактора в зависимости от модификации: 240-375 л.с. – на колесном ходу и 210-320 л.с. – на гусеничном. Для качественной обработки почвы, заделки пожнивных остатков и сорной растительности диски на батареях устанавливаются под определенным углом. При этом регулировка угла атаки зависит от вида работ. В серии офсетных борон DV угол атаки устанавливается в пределах от 19° до 25°. Первый показатель подходит для работы на влажных и легких почвах, последний – для твердых и глинистых грунтов. Следует также помнить, что для лущения стерни оптимально установить больший угол атаки. Сегменты контроля глубины на главном гидравлическом цилиндре позволяют легко регулировать глубину обработки от 6-20 см. Это позволяет экономить время настройки перед каждой обработкой.

– После приобретения офсетной дисковой бороны DV мы отказались от применения аналогичных агрегатов других производителей. Борона Ростсельмаш более экономична – никаких затрат на техобслуживание, за исключением смазки. С осени 2016 года мы обработали около 2700 га, из них около 800 га дернины. Также использовали борону для обработки паров и зяби. Очень довольны работой машины, – отмечает генеральный директор ООО «Перевесье» Андрей Лукин, республика Мордовия.

Высокие показатели равномерности разделки пласта достигаются за счет расположения рядов дисковых батарей с перекрытием. В моделях офсетных борон серии DV передний ряд дисков сдвигает почву в левую сторону, задний – в правую.

Сдвоенные колеса дисковых борон Ростсельмаш помимо устойчивости оказывают меньшее давление на почву, также способствуя равномерной обработке земли.

Благодаря своей конструкции, компактные офсетные бороны серии DV способны обрабатывать большие площади без дополнительного технического обслуживания.

Тандемные бороны серии DX с шириной захвата 8,8-10,8 м. идеальны для проведения масштабной, но в то же время быстрой весенней предпосевной и осенней послеуборочной компании. Такие агрегаты лучше всего подойдут для работы на площадях не менее 1000-1500 га.

Бороны Ростсельмаш Х-образной конструкции – достаточно тяжелые бороны массой 7000-9000 кг и требующие достаточной мощности колесного трактора – от 300 до 400 л.с., на гусеничном ходу – от 240 до 320 л.с.

Агрегаты обеспечивают оптимальную глубину обработки земли, которая варьируется в пределах 7-18 см., что позволяет производить все виды работ от рыхления до боронования с оборотом пласта. Регулировка глубины производится также, как на офсетных агрегатах с помощью сегментов контроля.

В дисковых боронах серии DX используются диски двух видов. Форма дисков – гладкий или вырезной «ромашка» ? помимо заглубления влияет на качество разделки пласта, крошение и заделку пожнивных остатков. Расстояние между дисками также сказывается на эффективности всех технологических операций, производимых агрегатом.

Сочетание гладких и вырезных дисков в первом и втором ряду дисковых батарей в серии DX обеспечивает крошение и оборачивание пласта и качественное перемешивание почвы, способствуя сохранению ее плодородных свойств и препятствуя водной и воздушной эрозии.

– В своей работе мы в основном используем технику Ростсельмаш, и за много лет эксплуатации убедились в ее качестве и надежности. Вот уже несколько сезонов в хозяйстве работают две тандемных бороны DX-850/1080. После того, как мы их приобрели, забыли обо всех проблемах. Прошлой весной каждая борона прошла примерно по 2,5 тыс. га и по 1,5 тыс. га осенью. Отработали они отлично. В этом году уже все наши дальние поля, а это 30-50 км. от усадьбы, мы обрабатываем только боронами DX. В перспективе планируем нарастить объемы обработки этими агрегатами, объем работы предстоит большой: у нас только 17 тыс. га зерновых. Уверен, что и с этой задачей бороны DX-850/1080 справятся, – Вячеслав Демидов, агроном ЗАО «Светлолобовское», Красноярский край.

При работе в условиях повышенной засоренности или на влажной почве (около 28%) препятствием может стать обычное налипание земли. В боронах Ростсельмаш серии DV и DX предусмотрены износостойкие скребки дисков. Они эффективно удаляют налипшую на диски грязь и пожнивные остатки, предотвращая забивание агрегата землей. Подшипники находятся под защитой специальных пластин, которые предохраняют от попадания в механизм камней, стерни и грязи.

Своевременное и простое сервисное обслуживание – традиционное достоинство дисковых борон Ростсельмаш. Гарантийный период на все агрегаты составляет 2 года.

Прицепная и навесная техника, представленная в тексте статьи, выпускается АО «Клевер» под брендом Ростсельмаш.