Что же представляет из себя бензопила? Это один из наиболее универсальных и удобных инструментов, предназначенный для работы с деревом. Данный атрибут является частью жизни каждого огородника, ведь без него иногда обойтись просто невозможно. Следует отметить, что бензопила используется и на крупных предприятиях (лесообрабатывающих), а также на стройках. Но, дорогие друзья, чтобы пользоваться таким инструментом умело, а главное — безопасно для жизни, нужно запомнить несколько правил.

Правило 1: Покупайте только качественные инструменты.

Например, купить бензопилу сейчас можно в любом месте. А вот качественные бензопилы я нашел на сайте, цены здесь не кусаются, а инструмент действительно хороший.

Правило 2: Никогда не пользоваться неисправной бензопилой.

Это может привести к плачевным последствиям. Как же тогда работать, ведь данный инструмент мы покупаем именно для работы? Необходимо внимательно проверить бензопилу на исправность и, помимо этого, не забывать провести ряд операций по ее подготовке к пользованию. Также не забывайте проверять цепь — она должна быть натянута как можно туже.

Правило 3: Грамотно используйте аппаратуру для работ различного типа.

Тут имеется ввиду тот факт, что почти каждое дерево требует индивидуальной обработки. Например, стоящие деревья лучше всего пилить с противоположной стороны от предполагаемой точки падения ствола.

Правило 4: Главное — безопасность!

Поэтому, дорогие друзья, не забываем читать инструкцию к бензопиле, которая обязательно должна быть в комплекте.

Кстати, вот ошибка начинающих садоводов, которые только-только приобрели пилу: в случае, если поверхность бензопилы застряла в стволе дерева, неопытные дачники начинают увеличивать мощность, тем самым просто «убивая» двигатель. Необходимо немедленно выключить прибор и аккуратно достать его из распила. Так вы не повредите свой инструмент и сможете продолжить работу с другого ракурса.