Мотоблоки – это универсальные приборы, позволяющие выполнять множество разнообразных работ, которые необходимо производить дачникам и владельцам сельских домов. Для того чтобы реализовать все те функции, которыми обладает мотоблок, потребуются специальные дополнительные приспособления и насадки.

Любые типы земляных и уборочных работ, которые позволяют выполнять мотоблоки, можно производить силами лишь одного человека. Это может быть вспашка грунта, посадки сеянцев, окучивание, прополка, уборка корнеплодов, покос травы и т.п.

Посадка картофеля мотоблоком

Посадку картофеля с помощью мотоблока можно осуществлять 2 методами – посредством стандартного окучника, оснащенного регулировкой шага между крыльями, либо при помощи картофелесажалки навесного типа.

В рамках использования окучника, на мотоблок монтируют металлические колеса, и собственно сам окучник. При этом ширина шага (колеи) должна составлять порядка 60-65 см. Борозды нарезаются по всему периметру участка. Очень важно чтобы самая первая борозда была произведена максимально ровной и прямой. В полученные ямы кладут клубни. Далее колеса заменяют резиновыми вставкам и выполняют засыпку борозд.

Применять картофелесажалку рекомендуется исключительно на масштабных площадях. В ином случае, владельцы лишь напрасно потратятся на дорогостоящее оборудование. Непосредственно перед посадкой готовят и рыхлят участок, а также нарезают гребни. Картофелесажалка оборудуется своеобразным транспортером, позволяющим укладывать клубни в борозды, а также окучником, служащим для засыпки борозд. Все это позволяет выполнять все посадочные работы всего за 1 подход/проход.

В рамках настройки выполняют крепеж специальных элементов, а также регулируют заглубление, ширину шага и атаки угла дисков.