С древних времен в жизни людей корова играет очень важную роль. Ведь именно она дает основные продукты из человеческого рациона – молоко и мясо. Любителям таких молочных продуктов, как сыр, творог, простокваша и прочих стоит выбирать исключительно высокоудойные породы коров.

Выбор сделать не просто ввиду большого разнообразия современных пород. Наиболее высокоудойными признаны коровы пород ярославская, черно-пестрая, холмогорская, степная и некоторые другие. Для того чтобы при покупке быть уверенным в высоких удоях конкретной коровы, необходимо обратить внимание на некоторые детали.

Так, основным признаком, свидетельствующим о прекрасной способности к генерации молока, является туловище животного, его форма. То есть задняя часть должна иметь несколько большие размеры, нежели передняя. Рога у коров с высокими удоями должны расти несколько во внутрь, а сами они не должны быть толстыми. Шея у таки коров длинная, равно как и ноги, а брюхо – округлой формы.

Кроме того, при изучении внешнего вида животного, нельзя сбрасывать со счетов его вымя. Оно должно быть достаточно большим, причем непременно с одинаковыми долями с сосками среднего размера. Ведь коров, обладающих толстыми сосками, доить чрезвычайно затруднительно, а животные с тонкими сосками часто теряют молоко. Вымя не должно иметь толстой кожи, а также выраженных вен. Также стоит уделить внимание и общему состоянию животного, его здоровью.

Возраст коровы определяется при помощи колец на ее рогах, с прибавкой пары лет. Что касается отелов, то стабильные удои характерны для коров, которые телились не более пяти, в редких случаях восьми, раз.

При выборе коровы, не стоит забывать и о том, что такой ее показатель, как удои, во многом зависит и от удоев коров-предков отдельно взятого животного.