Районированные сорта перца для Дальнего Востока

Сорт перца Свежесть

Сорт перца Улов

Сорт перца Артёмка

Сорт перца Радость

Сорт перца Амгу

Сорт перца Лазо

Трудно представить огород без перца. Выращивают его и в открытом грунте, и в теплицах, и под временными пленочными укрытиями. При этом, несмотря на агротехнические ухищрения, урожаи перца на Дальнем Востоке остаются низкими. Чтобы эта ценная овощная культура радовала дачников каждый сезон, нужно правильно выбирать сорта и предпочтение отдавать районированным образцам – тем перцам, которые были выведены специально для выращивания в муссонном климате.

Районированные сорта перца для Дальнего Востока

Особенности дальневосточного климата – это повышенная влажность, резкие температурные перепады днем и ночью, недостаточная сумма положительных температур, возвратные заморозки весной и короткий бесснежный и безморозный период осенью. Поэтому, чтобы урожаи перца всегда радовали огородников, давно и успешно ведется целенаправленная селекция перца.

На Приморской овощной опытной станции были выведены и районированы 6 сортов местной селекции: Свежесть (2003 г.), Улов (2008 г.), Артёмка (2008 г.), Радость (2009 г.), Амгу (2015 г.), Лазо (2015 г.). Сорта холодостойкие в начальный период роста и развития, что очень важно, так как весной и летом в Приморье еще достаточно холодно. Плоды у полученных сортов слабо поражаются бактериальными гнилями. Все эти сорта можно выращивать в открытом грунте, но для сортов Радость и Свежеть рекомендуются также пленочные укрытия. По срокам созревания все сорта – средние, кроме сорта Свежесть, который достигнет биологической спелости на месяц раньше остальных.

Сорт перца Свежесть

фото

В отличие от остальных рекомендованных сортов, этот образец имеет более ранние сроки созревания. От первых всходов пройдет чуть более трех месяцев, а перчики уже можно будет пробовать. Сорт хорошо себя чувствует в открытом грунте, но также ему рекомендовано выращивание под пленочными укрытиями. Сорт особенно ценится за холодостойкость в начальный период развития.

Глянцевые плоды ширококонической формы сначала приобретут желтую окраску, а в биологической спелости станут яркого красного цвета. Не ждите огромных плодов, перчики наберут массу в 30-60 г, зато и стенка для таких небольших плодов будет значительная – до 4,5 мм. В среднем урожайность невысокая – до 2 кг с 1 м2, однако максимальные показатели доходили до 7 кг с 1 м2 (Красноярский край). Употреблять перчики можно и в свежем виде, и в домашних заготовках, и для заморозки.

Сорт перца Улов

фото

Сорт низкорослый, куст немного раскидистый, перец спеет в средние сроки. Блестящие плоды в технической спелости созреют до светло-зеленой окраски, станут конусовидной формы.

Биологически спелые перчики красные, довольно крупные (до 100 г), толстостенные – 4,2-5,0 мм. Плоды вкусные, хороши свежими, маринованными и в домашних заготовках, особенно для фаршировки и «лечо».

Сорт перца Артёмка

фото

Сорт хоть и высокорослый, но успеет созреть в средние сроки. Листья на кусте не очень крупные, зеленые, слегка морщинистые. Как только перчик станет светло-зеленым, его можно кушать. Полностью же вызревший он имеет красную окраску.

Плоды блестящие, призмовидные набирают хорошую массу в 64-90 г, стенки сочные толщиной 3,4-4,2 мм, поэтому Артёмку хорошо использовать для «лечо». Однако и в свежем виде вкус очень хорош.

Сорт перца Радость

фото

Сорт хорошо растет в открытом грунте, но для улучшения урожайности можно использовать и пленку – парнички, дуги. Так товарные плоды можно собирать уже через 3,5-4 месяца, полностью созревший урожай будет через 135-140 дней от первых всходов.

Кусты среднерослые со слабоморщинистыми листьями. Перчики блестящие, конусовидные, окраска от светло-зеленой в технической спелости до красной – в биологической. Плоды вырастают довольно крупные до 120 г, сочные и толстостенные (5-6 мм), их хорошо использовать для консервирования. В открытом грунте сорт даст урожай 2 кг с 1 м2.

Сорт перца Амгу

фото

Сроки созревания у сорта средние: технической спелости плоды достигнут за 115-120 дней, приобретут приятную светло-зеленую окраску. Потом дней за 140 они полностью созреют и станут желтыми в биологической спелости. Само растение среднерослое, полураскидистое, хорошо облиственное. Листья крупные, широкие, морщинистые, темно-зеленые. При правильном выращивании сорт почти не боится бактериальных и грибных болезней, очень хорошо перевозится.

Плоды гладкие с глянцевым блеском, форму имеют конусовидную. С 1 м2 можно собрать больше 3 кг плодов. Перчики вырастут в длину 8-13 см, 5-6 см в ширину и массой 50-90 г. В зависимости от применяемой агротехники стенки наберут толщину от 3 от 6 мм. Мякоть у свежих плодов очень сочная, на вкус – отличная с тонким характерным ароматом. Хорош Амгу, и чтобы свежим его съесть, и заморозить, и законсервировать.

Сорт перца Лазо

фото

Сорт средних сроков созревания – так же, как и Амгу дойдет до биологической спелости за 135-145 дней. Куст низкорослый, очень компактный, средней мощности и облиственности. Листья небольшие, зеленого цвета, слегка морщинистые.

Перчики вырастают удлиненные, консувидной формы, не длиннее Амгу (8-10 см), по ширине – только 3-4 см. Плоды глянцевые, сначала кремово-желтоватые, а полностью созревшие становятся красные, даже с оранжевым оттенком. Поскольку форма плодов вытянутая узкая, то и вес у них небольшой – в среднем 60 г, стенки тонкие (3-4 мм). Однако вкус от этого не страдает – мякоть слабоароматная, сочная. Хороши перчики и в свежем виде, и для заготовок, а крепкие упругие стенки позволяют использовать их для фаршировки.

Елена ХИХЛУХА,

кандидат сельскохозяйственных наук.

https://antonovsad.ru/sorta-perca-sladkogo-dlya-dalnego-vostoka-1481/