История появления компактных яблонь

Описание дерева

Достоинства и недостатки колоновидных яблонь

фото

Большинство людей при упоминании слова «сад» представляют большой участок земли с посадками раскидистых деревьев. На самом деле за последние годы селекционеры сделали поистине революционный шаг, создав практически миниатюрные деревья, отличающиеся высокой урожайностью. Именно к таким растениям относится колоновидная яблоня.

История появления компактных яблонь

Более полувека назад один канадский садовод обнаружил дерево довольно странного вида. Яблоня имела толстый прямой ствол, но на нём не было обычных боковых веток. Вместо них было множество коротких плодоносных побегов, на которых созревало большое количество прекрасных плодов.

К появлению такого вида дерева привела устойчивая мутация, результатом которой явилась вертикальная форма кроны.

Садовод взял с этого странного дерева черенки и привил их на яблоневые подвои. Таким образом в 1964 г. появился первый сорт колоновидной яблони, получивший название «Важак».

Такое необычное дерево сразу привлекло к себе внимание селекционеров. Стали выводить сорта с различными по форме, размеру и вкусовым качествам плодами. Этому способствовало то, что уникальные признаки данных яблонь легко передаются при семенном размножении. Вкус плодов исходного дерева сорта «Макинтош» до сих пор считается эталоном для этих растений.

Описание дерева

Высота колоновидных яблонь не превышает 2,5 м. При этом их ширина составляет всего около 0,5 м. Вокруг центрального побега нет длинных боковых веточек.

Эти деревья отличаются своей скороплодностью. В некоторых случаях, при регулярном удобрении почвы, они дают урожай в первый год после посадки.

Колоновидная яблоня приносит хороший урожай только в том случае, если растению обеспечены идеальные условия для развития.

В зависимости от высоты колоновидные яблони подразделяют на: карликовые, полукарликовые и сильнорослые.

До недавнего времени такие растения выращивали только в специализированных промышленных садах, но со временем они стали всё чаще появляться и в приусадебных хозяйствах. Садоводы-любители по достоинству оценили все преимущества таких миниатюрных деревьев. В некоторых хозяйствах можно встретить яблони, выращиваемые не в открытом грунте, а в больших вазонах.

Достоинства и недостатки колоновидных яблонь

Яблоня колоновидная имеет очень компактную крону и небольшую корневую систему. Это позволяет на небольшой площади создавать плотные насаждения с высокой урожайностью.

Небольшая высота облегчает не только сбор урожая, но и уход за деревьями.

Несмотря на все свои преимущества, эти деревья имеют небольшой срок плодоношения. Так, уже спустя 5-8 лет после посадки саженцев урожайность этих яблонь значительно снижается, что вызывает необходимость частых замен деревьев на молодые.

https://www.syl.ru/article/156278/new_kolonovidnaya-yablonya-sorta-vyiraschivanie-uhod-otzyivyi-i-foto