Приобретя систему автоматического полива газонов, вы избавите себя от ручного полива травы. Самый удобный период для этого – это период до первых заморозков, потому что система должна «зимовать» сухой.

Система полива газона – это конструкция, обеспечивающая автоматизированный полив отдельной территории по установленному графику. Различают такие системы полива: полуавтоматическая система для полива и автоматическая система. Полуавтомат запрограммирован на определенный часовой режим, он учитывает продолжительность полива для каждой зоны. При автоматическом поливе газона срабатывают датчики влажности воздуха, благодаря чему она включается автоматически.

Преимущества системы в следующем:

- способствует сохранению растений, не приспособленных к нашему климату,

- позволит сделать газон ровным,

- эстетичность внешнего вида,

- потребление меньшего количества электроэнергии в сравнении с ручными системами,

- экономный расход воды.

Автоматическая система полива имеет блок управления в виде микрокомпьютера, являющегося носителем программы по заданному режиму. Электромагнитные клапаны выполняют роль кранов, к которым подсоединены трубы. Их открытие для подачи воды и закрытие регулируется блоком управления. Трубы закапывают в почву на глубину 35—40 см при магистральной прокладке и на глубину 10-20 см для боковых линий. На зиму трубы продувают компрессором, чтобы не лопнули от мороза.

Чтобы система пришла в действие, с блока управления поступает оповещение по кабелям к электромагнитным клапанам. После чего клапан открывается, и вода поступает на головку полива, которая равномерно распределяет ее по всему участку. Если участок большой, то обозначается очередь для орошаемых зон.