Кактусы – весьма неприхотливые и красивые комнатные растения. Но они, как и любые растения требуют правильного ухода. И самый неоднозначный вопрос: как правильно поливать кактусы?

Дело в том, что кактусы необходимо поливать совсем не так, как обычные комнатные цветы. Кактусы очень любят дневной свет и тепло, поэтому для начала переставьте их от монитора поближе к окну. Излучение экрана (вопреки распространенному заблуждению) они все равно не поглощают, а вот погибнуть от недостатка света растение может легко. Ведь родина кактусов – это пустыни и полупустыни Северной, Центральной и Южной Америки. Поэтому, в отличие от комнатных цветов, они научились надолго запасаться влагой и сохранять ее.

Итак, главное правило полива кактусов: лучше им недолить воды, чем ее перелить. Кактусы необходимо поливать мягкой водой (с низкой щелочностью) и желательно отстоявшейся пару-тройку суток. Если вода жесткая (из под крана обычно она такая), то ее можно слегка смягчить азотной или уксусной кислотой (буквально пару капель на литр воды).

Второе правило: зимой кактусы не поливают, в это время года растения спят. Начинают поливать только с приходом весны, продолжают все лето и плавно завершают полив осенью.

Поливать кактус необходимо так, чтобы вода не попадала на его стебель это может привести к печальным последствиям для растения.

Количество воды и частота полива напрямую зависят от окружающей температуры и влажности воздуха. Чем холоднее на улице, тем реже нужно поливать.

Если правильно содержать это неприхотливое комнатное растение, то оно может порадовать вас красивыми цветами, но для этого нужно запастись терпением, ведь некоторые виды кактусов цветут раз в несколько десятков лет.