Все зависит от вида растения: почвенную смесь составляют в разных соотношениях. Но в то же время любая почвенная смесь должна иметь в себе три составляющие — это питательность, насыщенность воздухом и иметь требуемую кислость.

Каждое растение требует определенных соотношений смеси из черной земли, перегноя или листовой земли и определенное количество земли. Нужно знать, что перед приготовлением любой почвенной смеси, каждую землю нужно приготовить отдельно и как следует смешать.

Как известно черная или дерновая земля в зависимости от состава смеси бывает трех видов: тяжелая, средняя и легкая. Рассмотрим каждое в отдельности.

Итак тяжелая смесь всегда в себя включает три части черной и по одной части листовой земли и песка.

Средняя смесь состоит из двух частей черной, из двух частей перегнойной земли и одной части песка.

И соответственно легкая смесь будет состоять из одной части черной земли, из трех частей перегнойной земли и одной части песка.

Нужно знать, что молодым растениям и саженцам лучше всего подходят земли из легких смесей, а что касается растений уже взрослых или растения имеющие довольно развитую корневую систему хорошо растут в тяжелой земле.

Каждая составляющая почвенной смеси играет свою роль и порой очень важную для крепкого развития будущего комнатного растения. Черная земля обладает большим количеством питательных веществ, листовая воздействует на почву как удобрение, а вот песок дает возможность быть земле всегда мягкой и рыхлой.