При оформлении участков ландшафтные дизайнеры часто применяют такой прием, как вертикальное озеленение. Благодаря этому методу декорирования можно украсить стены дома, сделав дополнительную защиту от шума, заборы и беседки, скрыть неприглядные пейзажи. Вертикальное озеленение придает саду и всей прилегающей территории больше уюта. Кстати, применяя метод вертикального озеленения, можно украсить балконы и террасы в городских условиях.

Среди ландшафтных дизайнеров при вертикальном озеленении большой популярностью пользуется глициния. Эта быстрорастущая, имеющая прекрасный вид лиана может украсить собой любой сад. Ее декоративными ветвями можно с легкостью замаскировать высохшие стволы деревьев, различные опоры и столбы, оживить невзрачные уголки сада и смягчить внешний вид суровых стен.

Обычно лиана высаживается вдоль заборов и стен. Но, если вы хоте продемонстрировать всю ее красоту, то сделайте решетчатую кровлю. Опытные ландшафтные дизайнеры могут искусно так подобрать опоры, что переплетенные стволы растений образуют различные интересные формы, из которых создаются уникальные ансамбли.

Глицинию хорошо высаживать в рыхлые плодородные почвы, а вот слишком сырые и известковые почвы она переносит очень плохо. При этом листья у нее становятся светлыми за счет развития хлороза, что отрицательно влияет на ее внешний вид. Если почва на вашем участке не годится для высадки растения, но вы очень хотите развести его у себя в саду, посадочную яму заправьте смесью, состоящей из листовой, глинисто-дерновой земли с песком и перегноем. Место для высадки выбирайте так, чтобы его не менее половины светового дня освещало солнце. Иначе цветение растения будет слабым.