Если вы приверженец натурального питания, то вы не понаслышке знаете, как выращивать экологически чистые овощи и фрукты. Для разведения некоторых культур необходимо постоянная температура окружающей среды и определенная влажность, что очень трудно осуществить под открытым небом. Теплица является оптимальным решением для подобного ода проблем. В данной статье мы расскажем, как правильно построить теплицу у себя на участке.

Прежде всего, необходимо соорудить каркас теплицы. В качестве материала для каркаса можно выбрать деревянные рейки или металлоконструкцию. Стоит отметить, что самостоятельно изготовить металлоконструкцию вам вряд ли удаться, так как работа с металлом требует некоторых навыков и специального оборудования. Поэтому, оптимальным вариантом будут деревянные рейки. Теперь нам необходимо соединить рейки так, чтобы сформировать параллелепипед без стенок, то есть только каркас. Соединять рейки, мы рекомендуем гвоздями, а не клеем или смолой. Имеет смысл пропитать древесину специальным составом, чтобы избежать гниения и расслаивания от повышенной влажности.

После того, как каркас сформирован, можно приступать к обшивке теплицы. Обшивка может быть из пленки, приобрести которую можно у фирм, занимающихся производством пластиковой упаковки или на рынке строительных материалов. Поликарбонат так же подходит для обшивки, но его стоимость значительно выше. Клеить пленку можно изнутри на водоустойчивый клей или прибивать на гвозди с герметиком.

Для того, чтобы вода во время дождя не задерживалась на теплице, крышу необходимо сделать куполообразную. Надеемся, что после прочтения данной статьи у вас сложилась четкая картина того, как надо строить теплицу и каких правил придерживаться.