Дерево считается самым популярным стройматериалом, оно экологичное и недорогое. В деревянном доме нам спокойно и комфортно. Однако, дереву присущи ряд недостатков. Оно легко загорается и подвергается действию плесени и грибка. Люди постоянно придумывали различные способы защиты древесины от влияния негативных факторов. Но не всегда эти методы и средства были эффективными.

А вот грибок и плесень были всегда. Отсутствие свежего воздуха и повышенная влажность способствовали размножению грибковых спор и бактерий. А в сырых непроветриваемых углах дома начинала расти плесень. Антисептики – специальные вещества, которые помогают защитить дерево. В народе давно пользовались доступными и простыми реагентами — медным купоросом и бихроматом калия. Несмотря на небольшой положительный эффект, они очень ядовиты для человека.

Современные химические препараты — антисептики продаются в широком ассортименте. Большим спросом пользуются препараты отечественного производства, которые не оказывают вреда для человека. Дерево необходимо обработать, как только оно поступит к потребителю, даже если использовать его придётся не сразу. Тогда чрезмерная влага не сможет дать толчок для образования плесени. Последние достижения в области нанотехнологий помогают спасти даже поражённую древесину. Обработанное дерево устоит перед гниением и грибком более 10 лет. А повторная обработка дерева вообще исключит любые поражения навсегда.

Рынок предлагает большой выбор средств борьбы с насекомыми-разрушителями дерева. Специальные составы окажут существенную помощь в уничтожении усачей, короедов и жучков.Для тех, кто не знает, как сохранить дерево стоит сказать, что за данной продукцией важно следить постоянно, поскольку в противном случае вы не сможете гарантировать ее сохранность на протяжении времени