Сроки созревания

Морозоустойчивость

Крупноплодность

Бессемянные сорта

Винные сорта

Устойчивость к болезням

фото

Не существует сорта одновременно крупноплодного, бессемянного, неукрывного, устойчивого к болезням и имеющего товарный вид. У каждого свои характеристики и назначение. Хороших сортов много, но нужно четко представлять, для каких целей выращивается виноград и какой уход вы можете ему обеспечить. Опытный виноградарь сможет назвать 30-50 достойных выращивания сортов для вашей местности. При задании определенных условий, круг поиска можно сузить до десятка, но однозначного выбора «лучшего сорта» быть не может.

Сроки созревания

Виноград отличается по срокам созревания. При использовании пленочного укрытия весной для сверхранних сортов и посадке сортов от сверхранних до поздних можно получить непрерывный конвейер винограда с начала августа до конца октября. Некоторые сорта могут храниться в холодильнике несколько месяцев, поэтому потребление можно продлить до новогодних праздников.

Из ранних можно предложить 86-Ал-2, Новый русский – созревают в середине августа (при использовании пленочного укрытия весной – в начале августа).

Ранне-средний Сувенир Васьковского созревает в конце августа.

Средние: Амурский триумф, Амурский прорыв, Йорк-мадера, Ананасный, Кишмиш белый Потапенко, Кишмиш черный Потапенко – созревают в начале сентября.

Средне-поздний Загадка Шарова созревает в середине сентября.

Поздние созревают в конце сентября. Некоторые средне-поздние и поздние сорта могут висеть на кусте до конца октября. Винные сорта, как правило, созревают в сентябре.

Морозоустойчивость

Степень морозоустойчивости влияет на объем работ по укрытию виноградника. Мечта многих – неукрывной, крупный, вкусный виноград – остается мечтой (и будет оставаться в ближайшем будущем) для жителей регионов с климатом, подобным нашему. Вообще, существует мало сортов, действительно неукрывных в Приморском крае. Крупноягодных среди них нет. Это связано со следующим:

- крупноплодность и хороший вкус наследуются от сортов европейско-азиатской группы. Но эти сорта неустойчивы к грибковым заболеваниям и слабоморозоустойчивы;

- устойчивость к грибковым заболеваниям можно получить при скрещивании с некоторыми формами американского винограда. Но эти формы мелкие, кислые, со специфическим вкусом. Также от некоторых американских форм винограда наследуется морозоустойчивость;

- от амурского винограда также наследуется высокая морозоустойчивость, но, в отличии от американских форм, амурский виноград дает хороший вкус у гибридов.

В итоге, в селекционной работе при улучшении одного качества другие качества могут ухудшаться. Очень крупноплодный сорт будет неморозоустойчивым и, возможно, неустойчивым к болезням. Неукрывной будет иметь небольшую ягоду. Главный критерий выбора в этом случае – вкус винограда.

Распространенный сорт Альфа – неукрывной, устойчивый к болезням, не очень кислый. В качестве замены подойдут сорта, полученные на базе амурского винограда. В этом направлении работал выдающийся российский селекционер Александр Иванович Потапенко. Им получено несколько сортов с морозоустойчивостью до минус 40 градусов: Амурский триумф, Амурский прорыв и некоторые другие, менее распространенные. Ягода небольшая, но очень сладкая и вкусная. Гроздь может весить до 1 кг. По аналогичному пути движутся некоторые американские селекционеры: получены сорта Вэлиант, Маркетт и некоторые другие.

Выбор сортов, способных зимовать просто пригнутыми под снегом, гораздо шире. Это группа американских винных и столовых сортов (Свенсов уайт, Луиза Свенсон, Прейри стар, Сомерсет сидлис, Ананасный), сорта приморских селекционеров (86-Ал-2, Сувенир Васьковского, П-25, П-26, П-33, ПХ-6), гибриды А.И. Потапенко и некоторых других селекционеров европейской части России (Кишмиш белый Потапенко, Кишмиш черный Потапенко, Новый русский, Загадка Шарова).

Крупноплодность

Сорта с крупной ягодой и гроздью имеют свои особенности. Все они нормально могут расти только привитые на морозоустойчивый подвой. У дачников (которые не являются опытными виноградарями) могут возникать сложности с зимним укрытием: вовремя укрыть (в ноябрь, но до промерзания почвы), закопать на достаточную глубину, уберечь от весеннего затопления талыми водами, вовремя открыть. С зимующими просто под снегом проблем меньше: в октябре-ноябре пригнуть к земле (можно немного окучить или присыпать опилками), в мае поднять на шпалеру.

Бессемянные сорта

Бессемянность – желательное для потребителя качество винограда. Но получение бессемянных форм связано с серьезными трудностями. Поэтому не всегда удается подобрать подходящий бессемянный сорт.

Рассмотрим на примерах преимущества и недостатки.

- Арсеньевский: преимущества – крупноплодный, не повреждается осами; недостатки – плохо вызревает древесина почти на всей территории России, небольшая морозоустойчивость.

- Кишмиш лучистый: преимущества – красивые и достаточно крупные ягоды; недостатки – к болезням не устойчив, слабая морозоустойчивость.

- Марс, Канадик, Рилайнс пинк сидлис, Эйнсет сидлис, Сомерсет сидлис: преимущества – устойчивы к болезням, хорошо вызревает урожай и древесина, достаточно морозоустойчивы; недостатки – недостаточно крупная ягода.

- Кишмиш белый, Ромулус: преимущества – хорошо вызревает урожай и древесина; недостатки – некрупная ягода, небольшая морозоустойчивость.

- Нептун, Сатурн, Юпитер: преимущества – устойчивы к болезнями, ягода скорее крупная, хорошо вызревает урожай и древесина; недостатки – небольшая морозоустойчивость.

Винные сорта

В Приморском крае распространено «виноделие» из синего сорта Альфа. Какое вино можно получить из кислого, не предназначенного для виноделия винограда? Самый распространенный рецепт – добавить воду и сахар – в итоге получаем бражку. Сделать полноценное вкусное вино можно только из специально выведенного для этих целей сорта.

Важно правильное соотношение сахара и кислоты в созревшей ягоде. Из-за малого количества сахара и высокой кислотности плодов сорта Альфа как раз и приходится добавлять воду и сахар. Если вы попробуете хороший винный виноград на вкус, возможно, он понравится больше, чем столовые сорта. Потенциал винного винограда полностью проявляется в вине: аромат, вкус, послевкусие.

Классическими, в первую очередь, считаются французские винные сорта. Но они требуют большого количества солнца, продолжительного лета и слабо устойчивы к винным заболеваниям. Поэтому для получения вина в Приморском крае предпочтительнее сажать сорта американской селекции (Бако нуар, Маркетт, Луиза Свенсон, Прейри стар, Свенсон уайт). Они неприхотливы, успевают созреть в нашем климате, болезнеустойчивы. Качество американских вин не уступает французским (при соблюдении технологии и здравом уме в момент дегустации).

Необязательно делать вино из винного винограда. Кроме непосредственного потребления спелых ягод, из них можно делать виноградный сок. Самый качественный и вкусный сок получается именно из винных сортов.

Устойчивость к болезням

Выращивать неустойчивые к болезням сорта имеет смысл только при отсутствии устойчивых аналогов. Рассмотрим это на примерах:

- Кишмиш лучистый является по мнению многих лучшим бессемянным сортом. Но его приходится обрабатывать от грибковых заболеваний. В США выведена группа сортов, не уступающая по всем признакам Кишмишу лучистому, а по морозоустойчивости и устойчивости к болезням существенно превосходящая. Это сорта Нептун, Сатурн, Юпитер.

- Амурский триумф, Амурский прорыв – недостаточно устойчивы к грибковым заболеваниям. Но с этим приходится мириться, так как это самый вкусный и крупноплодный сорт из неукрывных для нашего региона. При небольшом количестве обработок хорошо растет и дает качественный урожай.

ars-vine.ru

Фото: dachnaya-zhizn.ru