Колодец на загородном участке или где-нибудь в селе, безусловно, нужен. Нередко он является единственным источником воды. Копать любой колодец – работа трудная, и цена ее отвечает понесенным расходам.

В погоне за экономией, владельцы земель пытаются позвать соседа, товарища или гастарбайтеров. Следует ли доверять стройку колодца непрофессионалу? Вроде бы, что может быть легче, сделать круглую яму на своей земле. Однако владельцы в погоне за экономией не думают, что копка колодца потребует наличия отвечающей у нанятого рабочего квалификации.

При ее присутствии после прохода нескольких колец у горе мастера начнутся сложности: кривой ствол колодца, кольца перестали опускаться, будет смещение колец. Поэтому, чтобы выкопать колодец лучше всего заказать профессиональную бригаду, которая уже обустроила не один колодец и если вдруг выходит накладка, то ее можно быстро и легко устранить, стоит подумать об этом. Работы по копанию при ошибке колодца кончаются, сосед-специалист прогоняется, но, увы, поправить условия уже невозможно.

Научно обосновано, что при смещении кольца или искривлении стволов, дальше копать источник нельзя. Наклоненные кольца вынуть на вверх также не представляется реальным. Обладатель земли будет вынужден идти к квалифицированным мастерам и нести дополнительные расходы. Даже мастер, который имеет отвечающую квалификацию, должен произвести геодезическую работу, до того как он примет решение о методе копания колодца. Нередко рабочий, который исполняет эту работу, не имеет опыта работы с некоторой землей. Требуется позвать второго разнорабочего.

Если вы приняли решение выкопать у себя на земле колодец, отнеситесь со всей серьезностью к подбору специалиста.