Большинство людей хотят иметь красивый и стильный сад. Что может в садовом дизайне значить слово стиль, какие распространенные типы садов и их характерные особенности? Рассмотрим один из них.

Русский сад – характеризуется гармонией дизайна сада с окружающей природой, плодовым садом и огородом, то есть сочетание красоты и пользы. Деревья, трава, цветы разрастаются, тем самым создают настроение какой то «запущенности» и романтизма.

Формируя свой сад можно применить элементы многих стилей, даже на маленьком участке, создавая гармоничное пространство. Например, вход в дом оформляется в парадном регулярном стиле, приукрасив деревьями или кустарниками с правильной кроной и сделав маленькую живую изгородь. За домом сделать лужайку в английском стиле и роскошными цветниками, а в маленьком тенистом уголке выложить камни для созерцания и релаксации.

В саду, оформленном в стиле хай-тек, обязано должно быть много металла и стекла, а растения здесь имеют второстепенную роль. Логические игры тут вовсе не причем — важно придерживаться правил хай-тек и всё получится! Важно в данном стиле — большое наличие количества лавочек. Дорожки заливаются бетоном. Если присутствует фонтан, то он, как правило, должен иметь бетонное основание. Клумбы можно украшать фонарями, большими стеклянными шарами, обделанные металлическими профилями.

Стиль хай-тек это вызов традиционному ландшафтному дизайну, в связи с этим растения в данном саду тоже могут удивить. Например, рядом с красным барбарисом или рододендроном может быть тонкоствольная березка.

Это и есть основные стили ландшафтного дизайна, но можно отметить, что не запрещено на одном участке формировать разные варианты оформления. Основное это присутствие чувства меры и ваш участок не превратился в пример безвкусицы.