Многие владельцы садовых участков хотят, чтобы их владения радовали глаз своей красотой в течение целого дня, т.е. и днем, и ночью. Добиться этого можно с помощью ландшафтного освещения, которое может быть представлено высокими фонарями, расположенными по всему периметру участка, или небольшими светильники, обозначающие границы садовой дорожки. В некоторых случаях для подсветки дорожек используют светящуюся брусчатку, которая поглощает солнечный свет днем и начинает сиять с наступлением заката.

Также выделяют архитектурное освещение, используемое для подсветки небольших садовых элементов, например, фонтана или декоративного прудика. Немалой популярностью пользуются гирлянды, украшающие стволы и ветви садовых деревьев. Желательно, чтобы источники освещения располагались на некотором отдалении от садовой растительности, чтобы не нанести им вред.

Обустройство теневых садов

Российские садоводы в последнее время все чаще превращают свои приусадебные участки в огромные теневые сады, являющиеся характерной особенностью английского стиля. В данном случае предпочтение отдается высокорослым деревьям с густой и раскидистой кроной, а не привычным для нашего климата кустарникам и цветам.

Преимуществом английских садов является наличие надежной защиты от солнечных лучей, особенно летом. В итоге в доме всегда будет прохладно, даже в самую знойную погоду. Наличие тени дает возможность установить под кроной деревьев пару скамеек и столик, чтобы в любое время сесть и почитать любимый журнал или книгу.

У подножия деревьев можно посадить некоторые виды цветов, которые могут расти даже при отсутствии солнечного света. С их помощью теневой сад наполнится красками и станет более ярким.