Современные отделочные материалы поражают своим разнообразием. В частности, одним из распространенных материалов стал – имитация бруса. Это трапециевидная доска, которая после монтажа внешне напоминает брус. По сути, этот материал можно сравнить с вагонкой. Однако способ монтажа и профиль этой особой доски несколько иной. Доски располагаются горизонтально, и это придает солидности всему строению.

Изготавливается имитация бруса из карельской ели и сосны. Главным отличием от вагонки становится толщина материала. Доска намного толще, поэтому в процессе эксплуатации не возникают трещины, зазоры, щели. Этот материал позволяет защитить строение от воздействий среды и атмосферных явлений. При использовании в экстерьере, имитация бруса позволяет создать впечатление, что строение возведено из брусьев. Если такой материал использован в качестве внутренне отделки, то можно подумать, что каркас дома деревянный.

Кроме отличных эксплуатационных характеристик этот материал обладает отличным шумопоглощающим и теплоизолирующим эффектом. Также данный материал плохо поддается гниению. Еще среди достоинств материала можно назвать его небольшую стоимость при наличии таких отличных характеристик.

Также стоит отметить, что данный материал универсален. Уже говорилось о том, что можно проводить с помощью данного материала внутреннюю и внешнюю отделку. Также с его помощью можно оформлять потолки. Кроме того, имитация бруса становится отличным выбором при оформлении дачных домов, веранд, бань, коттеджей, саун и других строений, и помещений.

Главной причиной популярности материала становится его экологичность и натуральность. Также стоить отметить, что приятный аромат хвои, которым наполняется дом, полезен для организма.