О пользе бани написано довольно много и никто в этом не сомневается. Поэтому практически кто живет в частном доме или на даче, стремится построить у себя на участке это оздоровительное сооружение. Если вы решили построить баню, необходимо очень тщательно подойти к месту ее установки.

Место для бани должно учитывать в первую очередь направление ветра и возможный способ отопления бани. Также очень важно учитывать интересы соседей. Если вам нужна баня только на летний период, можно воспользоваться простейшим вариантом. Просто постройте бревенчатую избушку, в которой будет размещены раздевалка, моечная и парилка.

Для сезонного использования бани возможно устройство протекающих полов. Это значительно уменьшит стоимость сооружения бани. Дровяная печь устанавливается в углу помещения и обеспечивает тепло. Так же стоит приобрести генератор, особенно популярны бензиновые генераторы. На сегодняшний день это просто незаменимая вещь для частного дома или дачи. Благодаря генератору, Вы не рискуете остаться без света и тепла.

Полки шириной около 60 см. устанавливаются тремя ступенями. Этот вариант самый экономичный, он требует минимальное количество дров. Он и самый упрощенный, его можно запроектировать и построить самостоятельно. Если же к бане будут предъявлять строгие требования желательно воспользоваться готовым проектом. Это позволит избежать ошибки, на исправление которых понадобится много времени и средств.

Строительство бани специалистами будет осуществляться в соответствии с установленной технологией. Иногда процесс строительства сопровождается подробным описанием, что значительно облегчит строительство и даст возможность осуществлять контроль за мастерами. Чаще всего на участке строится отдельно-стоящая баня. Тогда не придется решать вопросы безопасности основного дома. Рядом можно соорудить бассейн или внутри бани устроить купель.

И, конечно, отдельно - стоящая баня - это «классика жанра» и давние российские традиции.