Деревянные настилы становятся очень популярными и часто используются при обустройстве сада. Их устанавливают в местах отдыха под открытом небом, на детских площадках, в патио, у водоемов, а иногда используют в качестве самостоятельного ландшафтного элемента. Согласитесь, приятно ощущать дерево под ногами, всегда чисто, тепло, как дома и, что немаловажно, удобно ухаживать за таким покрытием.

Очень красиво и уместно смотрятся деревянные настилы на участках, расположенных на склонах. В сочетании со ступенями и лестницами с их помощью легко создать разноуровневые террасы в таком саду, которые можно оформить как уголки отдыха, установив скамейки и посадив рядом красивые растения.

В маленьком саду не всегда возможно выделить место для отдельной беседки, в этом случае деревянный помост, прилегающий к дому, легко превратить в патио, сделав легкий навес или установив большой зонт для защиты от солнца.

Если на участке есть водоем, вполне функционально и красиво рядом с ним будет смотреться деревянный помост, на котором можно загорать, готовить шашлыки или читать книгу. Здесь же можно установить деревянные вазоны с растениями, они добавят уюта, сделают это место любимым для всей семьи.

Строят настилы из разных пород дерева, наиболее устойчивыми к атмосферным явлениям считается лиственница и дуб, однако можно использовать ель, сосну, а также осину или липу. Специальная пропитка и покрытие лаком позволит прослужить любому настилу достаточно долго. Чтобы дерево не соприкасалось с почвой, настилы приподнимают с помощью специального каркаса из бруса или столбиков, которые для устойчивости и большей долговечности бетонируют. На сухих участках с песчаной почвой возможна установка деревянных настилов на ровный слой гравия.