Сбор урожая

Картофель

Томаты

Перец

Тыквенные

Яровой чеснок

Осенние посадки

Земляника

Смородина

Зелень

Озимый чеснок

Уход за плодовыми

фото

В сентябре уже явственно ощущаются изменения в природе: продолжительность дня сокращается, столбик термометра ползет вниз, приходят ночные заморозки. Дачных забот от этого не становится меньше – до начала устойчивого похолодания надо успеть собрать урожай и семена, подумать о посадках плодово-ягодных и некоторых огородных культур, ну и помаленьку начинать готовить участок к зимовке.

Сбор урожая

В сентябре пора приступать к сбору яблок и груш. Снимайте, прежде всего, полностью спелые фрукты, не допуская того, чтобы они падали на землю. Плоды считаются достигшими зрелости, если приобрели окраску, характерную для данного сорта, и легко отделяются от ветки. Тянуть плоды и тем более стараться открутить их с ветки не стоит – через несколько дней они полностью дойдут, и тогда вы их легко снимете.

Ягоды, фрукты и овощи нужно собирать, не дожидаясь дождей и заморозков, пока тепло и сухо.

Счастливчики, выращивающие в своем саду виноград, срезают в сентябре желанные гроздья. После сбора ягод снимите лозу с опор, а перед этим удалите все невызревшие побеги и листья. Пока не наступили холода, лоза гибкая, ее несложно скрутить и разместить на земле или в траншее. Если же лозу подморозит, то она станет ломкой, и уложить ее будет гораздо труднее.

Картофель

Дачникам нужно успеть собрать до заморозков все овощи, кроме позднеспелой капусты, моркови и свёклы. Выкопанный картофель перед зимним хранением обязательно нужно просушить – оставьте клубни после выкопки прямо на земле, рассыпав в один слой. В конце дня обсохшие картофелины уберите в хранилище в сетках или мешках.

Томаты

При теплой погоде томаты в теплице оставьте в покое – здоровые, нетронутые болезнями и вредителями кусты еще дадут вам неплохой урожай. А вот с приходом дождей и сырости, поторопитесь с уборкой. Созревшие плоды используйте для домашних заготовок, а зеленые помидорки разложите в теплом сухом месте для дозаривания.

Перец

При определении сроков уборки сладкого перца из теплицы ориентируйтесь на температуру. Дело в том, что перец пришел к нам из теплых стран, и температура воздуха в 15°C является минимальной для его роста и развития. Поэтому соберите все плоды сразу же после того, как температура воздуха опустится до 15°C и ниже.

Тыквенные

Первых заморозков боятся и теплолюбивые тыквенные культуры. Огурцы и кабачки очень чувствительны к похолоданиям, а тыква, побитая даже легким морозцем в 0°C, не выдержит долгого хранения и сгниет.

Яровой чеснок

Яровой чеснок убирайте, когда листва пожелтеет на одну треть. Головки следует осторожно подкопать лопатой, достать из земли и оставить их для просушки. Дозревать чеснок должен в сухом проветриваемом месте. Если нет дождей, луковицы можно разместить прямо на грядах, в ином же случае перенесите чеснок на чердак или установите навес.

Во второй половине сентября грядки уже полностью освобождаются, поэтому почву следует перекопать вместе с перегноем или удобрениями. Старайтесь копать глубоко, а образующиеся комья земли не разбивайте. Так они лучше промерзают зимой, отчего гибнут семена сорняков и личинки вредителей, оставшиеся в земле на зимовку.

Осенние посадки

В сентябре подходит время для посадки саженцев и пересадки плодово-ягодных культур.

Земляника

В первой декаде сентябре вы еще успеете посадить рассаду садовой земляники. Не оставляйте при этом плодоносящие грядки без внимания – регулярно пропалывайте и удаляйте отрастающие усы. Полив вряд ли потребуется, но при необходимости помните и о нём.

Смородина

Красную смородину (одревесневшими черенками) рекомендуют высаживать в первой половине сентября, а черную смородину – во второй. Для этого берут побеги текущего года и из средней части ветви вырезают черенки с 5-7 почками. Черенки заглубляют в почву на 1-2 почки под углом в 45°C. После посадки и в течение всего теплого периода следите, чтобы почва всегда была увлажненной, хорошенько поливайте место посадки. Как только придут серьезные холода, замульчируйте черенки торфом или перегноем и прикройте еловым лапником, например. Подойдет и другой материал – лишь бы сохранить в почве тепло.

Зелень

На освободившиеся овощные грядки можно высадить немного зеленных овощей. Лук на перо, укроп, петрушка вполне успеют подарить нам свои витамины до наступления устойчивых холодов. Если же хотите получить урожай быстрее, прикройте посадки пленкой или нетканым материалом.

Озимый чеснок

После 15 сентября приходит время для подзимней посадки озимого чеснока. Крупные головки заглубляйте на 4-6 см, мелкие – помельче, а совсем крохотные зубчики-бульбочки аккуратно рассыпьте в бороздки и присыпьте их почвой всего на 2 см. И не забудьте полить все посадки, если, конечно, погода стоит засушливая.

Уход за плодовыми

На молодых саженцах, которые еще не плодоносят, прищипните макушки у всех однолетних побегов. Так молодая древесина вызреет быстрее и в зиму уйдет более устойчивой к морозам.

Чтобы помочь нашим садовым культурам лучше подготовиться к зиме, нужно их подкормить. Забудьте про азот совсем! Вносите только калий и фосфор, можно перегной.

Не забудьте и о взрослых кустах смородины и крыжовника. Почву вокруг кустов следует перекопать, но неглубоко, ведь их корни расположены близко к поверхности. Кусты рекомендуется слегка окучить плодородной землей. Если летом по какой-то причине вы не вырезали лишние старые или загущающие крону побеги, то сейчас самое время это сделать.

Александр КОРНИЛОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук,

http://antonovsad.ru/raboty-na-dache-v-sentyabre-1245/