Размножение растения

Практические советы по уходу

Вредители и болезни рудбекии

фото

Цветущие многолетники – настоящий подарок для тех, кто хочет сделать свой приусадебный участок красивым и привлекательным без особых усилий и затрат. Они выглядят ярко и эффектно, цветут в течение всего лета и не требуют к себе особого внимания. Пример – роскошная и великолепная многолетняя рудбекия, с ее крупными цветками золотистого цвета, напоминающими о детстве, тепле и солнце.

Родиной этого растения является Северная Америка. За яркие крупные соцветия – «ромашки» с темноокрашенным центром – переселенцы назвали его «черноглазая Сюзанна». В Европе ему дали другое имя – «солнечная шляпа» – подчеркивая эффектную окраску цветка. Однако в систематизацию растение вошло под названием «Рудбекия», которое знаменитый Карл Линней присвоил ему в честь своего учителя и друга шведского ботаника Улофа Рудбека («Рудбековы растения будут гласить о нём, доколе не пройдет природа»).

К числу самых известных видов рудбекии, произрастающих в нашей стране, относятся:

Рудбекия лучистая (блестящая). Имеет цветы ярко-желтого цвета, с черной выпуклой серединкой и диаметром от 9 до 12 см. Высота взрослого растения – до 70 см. Цветет с июля по сентябрь. Своим названием цветок обязан листьям, имеющим глянцевую фактуру и из-за этого выглядящих блестящими. В подвязывании эта разновидность не нуждается. Хорошо подходит для групповых и одиночных посадок. Сорта: Голдштурм, Голдстар.

Рудбекия рассеченная. Характерная особенность этого вида – великолепные соцветия золотисто-желтого оттенка с лепестками, расположенными в несколько рядов, из-за чего они выглядят объемными и пышными. Средний размер цветка – около 10 см. Высота куста – до 2,5 м. Распространенный сорт – Золотой шар. Цветение: с июля по октябрь. Из-за своего высокого роста эта разновидность рудбекии нуждается в опоре. Ее большой плюс: хорошая морозоустойчивость, поэтому она не нуждается в создании укрытия на зиму.

Рудбекия красивая. Небольшое, компактное растение, высота которого во взрослом состоянии не превышает 60 см. Цветы – оранжевого цвета, с темно-коричневой серединкой, до 10 см в диаметре. Строение цветка – однорядное.

Размножение растения

Размножить рудбекию можно семенами, черенкованием и делением куста.

Семена высевают в конце июня в неглубокие бороздки, аккуратно присыпав их землей. К осени вы получите небольшие кустики, которые порадуют вас своим цветением уже на следующий год.

Некоторые сорта рудбекии в период с мая по август можно размножить черенкованием, а делением куста – весной.

Практические советы по уходу

Уход за этим «солнечным» растением предельно прост и заключается в регулярном и своевременном выполнении следующих мероприятий: прополки; полива (в засушливое время года он должен быть достаточно интенсивным и обильным); подвязки к опоре; удаления высохших и пожелтевших листьев; подкормок (их делают 3-4 раза за сезон с интервалом в 15-20 дней, используя комплексные удобрения для цветущих растений); подготовки к «зимовке» (осенью после окончания цветения рудбекию обрезают «под корень» и мульчируют слоем перегноя, толщиной от 5 до 7 см).

Вредители и болезни рудбекии

Рудбекия не подвержена вирусным и бактериальным заболеваниям, но изредка поражается мучнистой росой. При этом ее листья покрываются сизо-серым мучнистым налетом, после чего они начинают высыхать, характерно выгибаясь в форме «лодочки». Вылечить от этой «напасти» рудбекию можно своевременным удалением больных участков и опрыскиванием фунгицидами.

Рудбекия многолетняя – отличный выбор для тех, кто хочет сделать свой сад более красивым и нарядным. Ее золотые цветы, напоминающие яркие солнышки, доставят немало положительных эмоций в любую погоду.

http://2gazon.ru/ozelenenie/cvety/mnogoletnyaya-rudbekiya-pravila-posadki-i-uxoda.html