Рулонный газон Рулонный газон - это самый простой и быстрый способ озеленения территории. Его применяют для облагораживания городских парков, скверов, площадок перед зданиями. Широко применяется рулонный газон и на приусадебных участках.

Некоторые люди полагают, что рулонный газон - удовольствие для ленивых. Но преимущества готового газона заключаются не только в том, что его не приходится сеять. Трава на таком газоне более стойкая к засухе и морозам. Кроме того, при помощи рулонного газона можно устранить почвенную эрозию.

Поскольку цена на рулонный газон выше, чем на посевной, выбирать его стоит очень тщательно. Качественный рулонный газон вы можете приобрести в компании "Горгазон".

Как выбрать рулонный газон?

Длина травы

При выборе прежде всего стоит посмотреть на длину травы. Если трава очень короткая, это должно вызвать подозрение у покупателя. Возможно, продавец решил скрыть все дефекты, а потому и постриг газон так коротко. Оптимальной является длина в 3 см. И она должна быть равномерная по всей площади.

Цвет травы

Это еще один важный критерий выбора. Чем дольше рулон с газоном находился в скатанном состоянии, тем меньше вероятность того, что он благополучно взойдет. Проследите, чтобы трава имела ярко-зеленый равномерный цвет. Желтизна и прелый запах - плохие признаки. На зелени ни в коем случае не должно быть проплешин. Плотность полотна должна быть довольно высокая.

Дерн

Большую роль играет и почва. Определить качество рулонного газона можно с помощью простого теста. Нужно взять обычную пачку сигарет, толщина которой равна 20-25 см. Именно такова толщина хорошего дерна.

Посмотрите на изнаночную сторону газона. Здоровые корешки плотные и светлые. Попытайтесь вырвать несколько травинок. Дерн должен иметь высокую плотность. Иначе газон до своего участка вы просто не довезете. Дерн бывает рыхлым, если трава плохо созрела, и ее корни не успели укрепиться.

Рулонный газон - это скоропортящийся товар, поэтому лучше выполнять его укладку сразу же после приобретения. Если возможности уложить его после покупки нет, желательно раскатать рулон в тени. Почву нужно будет поддерживать увлажненной.

Укладка рулонного газона

Самое главное - грамотно выполнить подготовку почвы. Иначе даже самый качественный газон может вскоре погибнуть. Прежде всего стоит ликвидировать все плотные объекты, которые способны изменить рельеф. С земли нужно будет снять дерн и перекопать ее. Лучше землю просеять, чтобы убрать камни и другие твердые частицы. Затем почву нужно будет хорошенько уплотнить. Рулоны укладывают вплотную друг к другу.

Самостоятельная укладка газона - дело, которое требует затрат времени и сил. Лучше заказать укладку рулонного газона в Горгазоне. Специалисты с большим опытом знают, что и как нужно сделать, чтобы получилось идеально ровное и зеленое покрытие.

По только что выстеленному газону не рекомендуется ходить. Если требуется попасть в центр участка, необходимо воспользоваться дощатой платформой. Она равномерно распределит тяжесть и не создаст ям.

После укладки газон требуется хорошо полить и утрамбовать. Если через неделю на газоне будут замечены желтые пятна, это признак того, что трава не прижилась хорошо. Возможно, под газоном было воздушное пространство, или же при подготовке почвы не был замечен камень.

Уход за рулонным газоном

Ухаживать за готовым газоном необходимо так же, как и за посевным. Первую стрижку нужно будет проводить тогда, когда трава достигнет длины 10 см. Оптимальной длиной газона считается длина 4-6 см. Во время первой стрижки следует срезать не более 2 см.

В дальнейшем стрижку необходимо будет проводить примерно раз в неделю. Последняя стрижка должна осуществляться в конце сентября или начале октября, когда воздух не прогревается больше 12 градусов. На зиму газон должен оставаться достаточно высоким, чтобы дернина могла утеплиться.

Перед стрижкой газона рекомендуется заточить ножи газонокосилки. Тупые ножи могут срезать траву неравномерно и даже вырывать ее с корнем. Нельзя стричь газонную траву очень коротко - менее 3 см. Она может заболеть и ослабеть. Если стричь газон редко, на нем могут образовываться проплешины. Стричь мокрый газон не стоит.

Лучше осуществлять стрижку газона рано утром. Труднодоступные для газонокосилки участки газона рекомендуется обрабатывать садовыми ножницами. В жаркие дни рекомендуется оставить срезанную траву на газоне. Она предотвратит выгорание.

Для того, чтобы рулонный газон был красивым и пушистым, его нужно подкармливать. Раз в месяц полезно добавлять в почву удобрения. Что касается сорняков, то их можно просто самостоятельно удалять, а можно использовать специальные химические средства. Но владельцам рулонных газонов сорняки не доставят много беспокойства. Ведь они начинают появляться не раньше, чем через 5 лет после укладки. В сентябре-октябре необходимо начинать готовить газон к зиме. Для этого в почву вносятся специальные удобрения.