ЕвроСито Существует несколько способов просеивания сыпучих материалов. Одним из лучших оборудований для таких целей служит грохот. Данные устройства отличаются не только повышенной производительностью, но и высокой прочностью. О том, как выбрать сито для грохота, рассказано в этой статье.

Описание

Сита являются одной из основных частей грохота, используемого для сепарирования сыпучих материалов. Существует несколько видов сит. Основными из них являются:

  • Стальные сита;
  • Плетеные сита;
  • Струнные сита;
  • Полимерные сита.

Первый вид сит рекомендуется применять в тех случаях, когда необходима повышенная износостойкость, но при этом вес изделия должен, наоборот, делать общую массу грохота меньше. Этот тип производится из высококачественной стали, которая производится шведской компанией Hardox. Такие сита представлены в разных размерах, поэтому подойдут для любых грохотов. Чаще всего эти стальные изделия применяются в горнорудной либо золотодобывающей промышленности.

Удобство плетеных сит заключается в том, что их легко ремонтировать, при этом они имеют малый вес. Для этого вида используется проволока из различных металлов, также ее толщина может различаться, это зависит от того, в каких целях его применяют. Наиболее часто используемыми типами ячеек в плетеных ситах являются:

  • Прямоугольные;
  • Щелевые;
  • Квадратные.

Также одним из наиболее используемых типов сит являются струнные. Они обладают большей производительностью, нежели предыдущий вид изделия. Кроме этого достоинством струнных сит является то, что их практически невозможно засорить, а если такая ситуация происходит, то они очищаются самостоятельно. Это происходит благодаря тому, что в такую конструкцию не используются вплетаемые и поперечные проволоки. В ситах данного вида струны изготавливаются из нержавеющей либо пружинной стали. Такие изделия рекомендуют к применению для наиболее сыпучих материалов, например, они прекрасно подойдут для сепарации угля.

Сита, которые изготовлены из полимерных материалов, уступают по долговечности видам, выполненным из стали. Несмотря на это, такие изделия имеют больший резерв работоспособности. Для производства таких сит применяют резину либо полиуретан. Стоит отметить, что во время использования изделия из второго материала, ячейки постепенно выкрашиваются, из-за чего они становятся больше в диметре, что отрицательно влияет на качество производства. Достоинством этого вида сит считается легкость при низкой цене, что позволяет его применять в гротах малого размера.

Как выбрать сито

При выборе сита необходимо учитывать такие технические характеристики, как:

  • Вес изделия;
  • Величина ячеек;
  • Долговечность;
  • Материал.

Кроме этого при приобретении таких изделий необходимо ориентироваться на то, в каких целях оно будет эксплуатироваться в дальнейшем, так как ранее сказано о том, что определенный вид сита используется для конкретной промышленности.

В заключение стоит отметить, что важно не только подобрать сито высокого качества, но и ухаживать за ним, так как в противном случае, оно может прийти в негодность раньше положенного срока.

Продажа расходных материалов и запчастей – http://euro-sito.ru